Армспорт. Сила примера

спорт, новости, Волгоград, ВолжскийПять лет назад в программе городской спартакиады школьников появился новый вид – армспорт. Юбилейный турнир по спортивной борьбе на руках  прошел в минувшую субботу в спорткомплексе «Волга» и собрал шестьдесят юных атлетов.  К участию допускались только ученики старших классов – с девятого по одиннадцатый.

Награды разыгрывались в четырех весовых категориях – до 60, 70, 80 и свыше 80 килограммов. Учитывая специфику турнира, изобилующего, как правило, новичками, схватки проводились только на правой руке.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено  победителю европейского и мирового первенств Владимиру Сергееву.  Лучшего примера для подражания вряд ли придумаешь.   Ведь покорение спортивных вершин Владимир начинал как раз со спартакиады учащихся средний общеобразовательных учреждений.

Так уж повелось, что самые сильные юные рукоборцы сосредоточены в школе № 1, в которой и зародился волжский школьный армспорт. Один из лидеров команды – победитель юношеского первенства области Александр Макаров:

– Армспортом увлекся два года назад – еще в восьмом классе. Ребята, с которыми дружу, уже занимались в секции при плавательном бассейне и меня к борьбе на руках приохотили. Первые соревнования, как раз в рамках школьной спартакиады, удачными вряд ли назовешь, поскольку остановился я тогда на очень дальних подступах к тройке призеров. Вот самолюбие и взыграло. Начал заниматься куда интенсивнее – не менее четырех раз в неделю. И когда выиграл первенство области, понял, что я на правильном пути.

– А сегодня на что рассчитываешь?
– Вообще-то, я от рождения левша. Правая рука у меня послабее. Но буду бороться за золото.

Пока мы беседовали с Александром, его товарищи по команде уже успели сделать медальный почин. В категории до 60 килограммов золото досталось Константину Вакуликову, серебро – Гарибу Новрузову. Илья Осколков стал вторым в категории до 70 кг. А победил здесь десятиклассник средней школы № 15 Илья Якимов:

– Удачный день. Я уже не раз принимал участие в соревнованиях городского уровня, но победил впервые. Спасибо Андрею Кобликову, по совету которого и выбрал армспорт. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Прямо сегодня попробую свои силы еще и в абсолютной категории, которую организаторы включили в программу в качестве бонуса.

Прежде, чем дело дошло до бонусного вида, определялись лауреаты еще в двух категориях. Моему новому знакомому Александру Макарову пополнить свой золотой запас на этот раз не удалось. В весе до 80 кг ему пришлось довольствоваться серебром. А определи его Александр Силантьев из средней школы № 27 – той самой, которую заканчивает самый титулованный волжский юниор Владимир Сергеев. Вот вам и  сила примера в действии.

В финале категории свыше 80 килограммов Алексей Филиппов (школа № 19) взял верх над Александром Лапиным (школа № 37). Эти же соперники, и с тем же результатом,  встретились и в решающем поединке абсолютного первенства. А третьим  здесь стал неугомонный Илья Якимов. И это с его-то весом!

В общем зачете победила, как и ожидалось, сборная первой школы. Второе месте заняли рукоборцы средней школы № 27, третье  – команда школы № 19.

Очередные старты для поклонников армспорта не заставят себя долго ждать. 24 ноября награды областного первенства разыграют юниоры. А еще через две эстафету у них примут взрослые атлеты. На кону – не только призы и медали, но путевки на первенство и чемпионат России.