Футбол. Первые успехи в новом году

Волгоград, спорт, новости, Волжский,В период рождественско-новогодних каникул и праздников юные воспитанники СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» приняли участие в серии футбольных соревнований по различным возрастам. Конечно, как это и бывает в любом виде спорта, множество первенств, проходивших как в нашем регионе, так и за его пределами, принесли командам и неудачи, и положительные эмоции.

В череде всевозможных стартов отдельно стоит выделить выступление одинадцатилетних «зенитовцев» под руководством Андрея Федоровского, которые почти неделю состязались в поселке Витязево на Всероссийском турнире «Новогодняя Анапа-2013». Притихший на зиму черноморский курорт приютил восемь коллективов, начавших спор за главный Кубок в двух подгруппах и выяснявших футбольные отношения на замечательном открытом поле с искусственным газоном при местной ДЮСШ.

В своем квартете «А» волгоградцы начали соперничество против сверстников из саратовского «Сокола» и тогда и подумать никто не мог, что именно этих противников, встретившихся на старте, ждет впоследствии непосредственная игра за чемпионство. Но об этом чуть позже… Пока же наши ребята побеждают — 1:0, а в следующем туре не оставляют никаких шансов футболистам из мурманской «Лапландии», вколотив в ворота северян три безответных мяча. Венчал групповой раунд поединок против столичных «спартаковцев», в котором «зенитовцы» снова были сильнее. На этот раз со счетом — 3:1.

Таким образом, в полуфинал юная дружина Андрея Федоровского вышла в ранге победителя группы, и теперь ей предстояло сразиться с хозяевами первенства из анапской ДЮСШ. Эта встреча получилась по-настоящему боевой и непредсказуемой, завершившись в основное время ничейным исходом — 2:2. Ну а в серии послематчевых пенальти удача была на стороне волгоградских мальчишек- 3:1. И вот решающее противостояние, и снова «соколята» из Саратова. Почти все пятьдесят минут (2 тайма по 25) никому из претендентов на главный приз так и не удалось провести голевую атаку. Увы, всё решилось не в нашу пользу за семь минут до финального свистка, когда ошибка «зенитовского» голкипера позволила саратовцам праздновать общий успех- 1:0.

Волгоградцы же получили симпатичный кубок за второе место, грамоты, серебряные медали, а Кириллу Байбакову (на фото), забившему соперникам пять мячей, достался еще и приз «Лучшего игрока турнира». Несмотря на единственное фиаско, наставник «зенитовцев» Андрей Федоровский остался вполне доволен и игрой ребят, и конечным результатом, подчеркнув, что от ошибок и неудач не застрахован никто – тем, по своему, футбол и прекрасен…