Так держать, «Энергия»! [фото, видео]

Энергия - Олимпия (Геленджик)Перед очным поединком «Олимпия» занимала тринадцатое место в  зоне «Юг» второго дивизиона, «Энергия» – четырнадцатое, отставая лишь на одно очко. При существующем турнирном раскладе, когда одиннадцатую строчку в турнирной таблице отделяют от последней, восемнадцатой, всего шесть зачетных баллов, хозяев устраивала только победа. И они сразу дали понять, что на иной исход матча не согласны.
Волжане должны были открывать счет уже на четвертой минуте матча. Атакующий полузащитник «Энергии» Кирилл Воронщиков хитро перебрасывал мяч через неосмотрительно покинувшего ворота голкипера «Олимпии», но его удару не хватило точности.

«Энергия» – «Олимпия» (Геленджик)К середине первого тайма преимущество наших футболистов стало подавляющим. Гости отбивались как только и чем только могли. Дважды на пути мяча, летевшего в их ворота, оказывались руки защитников, однако в обоих случаях свисток арбитра матча молчал. А вот проигнорировать  грубый прием против рвущегося к воротам Евгения Пронина майкопчанин Максим Васильченко уже не смог. Пенальти мощным ударом под перекладину реализовал капитан «Энергии» Владимир Яцук.

«Энергия» – «Олимпия» (Геленджик)Пропустив мяч, «Олимпия» несколько встрепенулась. И даже могла сравнять счет со штрафного удара. Полузащитник геленжиковцев Дмитрий Зенович с восемнадцати метров закрутил мяч точно в правый нижний угол, но вратарь волжан Дмитрий Рыськов  вновь блеснул отменной реакции, совершив очередной запоминающийся сэйв.

Второй тайм гости тоже начали активно. Но уже через шесть минут их  усилия свел на «нет» полузащитник Валерий Басиев, выдворенный с поля за хамский бросок мяча в лицо Дмитрию Губочкину. Численным преимуществом волжане распорядились умело, планомерно наращивая давление на ворота соперников. Количество перешло в качество на 69-й минуте. После розыгрыша углового удара от левого края поля только что вышедший на замену Денис Давыдов сделал нацеленную передачу на линию вратарской площади. Первым к мячу поспел неутомимый Владимир Яцук, переправивший его в сетку – 2:0.

Второй гол практически снял вопрос о победителе матча. Гости попытались забить хотя бы гол престижа, но и возможностей для этого малого утешения волжане им не предоставили, отстояв свои ворота в неприкосновенности.

«Энергия» – «Олимпия» (Геленджик)По окончанию матча были награждены лучшие игроки «Энергии» на завершающемся отрезке первенства. Приз «Лучший дебют года» получил вратарь команды Дмитрий Рыськов. В номинации «За верность клубу» вне конкуренции оказался универсал Евгений Пронин, проведший за команду более ста матчей. Пользователи интернет-сайта Волжский.ру лучшим игроком «Энергии» назвали полузащитника Романа Кутынца. А постоянный спонсор клуба клининговая фирма «Элоя-Сервис», учредившая номинацию – «Чисто лучший» свой выбор остановила на капитане команды Владимире Яцуке и ее главном тренере Дмитрии Петренко.

«Энергия» – «Олимпия» (Геленджик)Лев Майоров, главный тренер «Олимпии»:
– Команда полностью провалила первый тайм, не выполнив установку на игру. Было задание блокировать возможности для фланговых атак хозяев, но его наши оборонцы не выполнили. За это мы, в сущности, и поплатились. Поздравляю «Энергию» с заслуженной победой.

Дмитрий Петренко, главный тренер «Энергии»:
– Сегодняшняя игра порадовала не только такими нужными тремя очками в турнирной таблице, но и той уверенностью, с которой команда добилась победы. Если в первом круге мы, в основном, подстраивались под соперников, то во втором уже ведет свою игру, основанную на активном прессинге и быстром переходе в контратаку. Теперь для нас главное – сохранить состав. Если удастся это сделать, после зимнего перерыва можно бороться за место в первой десятке.

«Энергия» – «Олимпия» (Геленджик)Статистика подтверждает очевидный прогресс команды. В восьми матчах второго круга «Энергия» набрала 14 очков – столько же, сколько за весь первый, одержав четыре победы при двух ничьих и двух поражениях и пропустив всего семь мячей – меньше одного за игру. Если бы по такому графику команда шла на протяжении всего календарного года, быть бы ей в первой шестерке.

А пока три очка, набранные в последней домашней игре, сделали турнирное положение «Энергии»  более устойчивым. После двадцати пяти туров она переместилась на двенадцатое место. От последней строчки турнирной таблицы ее теперь отделяют пять очков, а от десятой – четыре. Заканчивать календарный год наши футболисты будут выездной встречей в Славянске-на-Кубани. Она состоится в воскресенье, 30 октября.