Гандбол ЧМ-2011. Сборная России — лидер группы

Гандбол Чемпионат мира 2011В Бразилии состоялись матчи второго тура чемпионата мира среди женских команд в группах A и B. Сборная России, выступающая в группе B, встречалась с испанками. В первом матче турнира россиянки разгромили сборную Кореи, а Испания не оставила ни шанса Голландии, поэтому победитель этой встречи автоматически выходил на первое место в группе.

Началось же всё для сборной России не самым радужным образом — наши соперницы сумели дважды поразить ворота Сидоровой. Вскоре россиянки сумели сократить разницу в счёте до 2:3. А после этого случился очень неприятный эпизод: Кармен Мартин с позиции правого крайнего влетела в штрафную и буквально с метра со всей силы бросила мяч в сторону ворот, но попала в лицо Сидоровой. Достаточно долго Мария приходила в себя, но всё-таки продолжила игру.

К 10-й минуте подопечным Евгения Трефилова удалось выйти вперёд — 4:3. Затем команды достаточно быстро обменялись голами, и счёт стал 6:5 в пользу российской сборной. Эти цифры на табло стали отправными для рывка нашей национальной команды. Сначала Ирина Близнова, а затем Эмилия Турей после передачи в линию сделали разницу в счёте «+3″.

В дальнейшем команды продолжали не часто обмениваться забитыми мячами, однако удачливее в этом компоненте были россиянки, поэтому на перерыв команды ушли при счёте 14:9 в пользу подопечных Трефилова. Нельзя не отметить действия голкипера сборной России Марии Сидоровой, которая из 22 бросков отразила 13, показав какой-то сумасшедший процент надёжности. Как и в игре с Кореей грозой для соперника стали прорывы Ольги Левиной и Ирины Близновой.

После перерыва наша команда продолжала контролировать ход матча, максимум чего смогли добиться испанки это дважды доводить отставание до четырех мячей. Как сказала после игры Андреа Барно, один из ведущих игроков испанской сборной: «Нам удалось навязать сопернику скоростной гандбол, мы бегали много, но толку от этой беготни было мало…» Так, победив на чемпионате мира Испанию, сборная России взяла реванш за крупное поражение от этой команды на чемпионате Европы годичной давности.

Таким образом, сборная России одержала вторую победу на турнире и возглавила группу В, ведь у всех остальных соперников уже есть по одному поражению. Следующим соперником подопечных Евгения Трефилова станет команда Австралии, разгромно проигравшая Казахстану (9:37) и ещё более унизительно сдавшаяся Голландии (15:53). Встреча состоится 6 декабря в 21:45 по московскому времени.