Гандбол ЧМ-2011. Россия – Исландия – 30:19 [фото, видео]

Гандбол Чемпионат мира 2011Женская сборная России по гандболу вышла в четвертьфинал ЧМ, обыграв на стадии 1/8 Исландию со счётом 30:19. Таким образом, россиянки обеспечили себе участие как минимум в олимпийском квалификационном турнире.

После пяти подряд побед на групповом этапе от сборной России ждали не менее уверенной игры и в 1/8 финала. Благо нашей команде противостояла не самая сильная гандбольная держава — Исландия, занявшая в своей шестёрке четвёртое место.

гандбол сборная РоссииСтартовый отрезок встречи у наших спортсменок уже традиционно на этом чемпионате мира не получился. Подопечные Евгения Трефилова за первые полторы минуты пропустили два безответных мяча, а к пятой минуте проигрывали 2:4. Этот счёт стал отправной точкой для рывка сборной России. За четыре минуты Ольга Левина, Ускова и Постнова не просто нивелировали отрыв в счёте, а сделали его «+1″ в свою пользу.

гандбол сборная РоссииНа удивление сборная Исландии сдержала удар и не позволила россиянкам развить успех. Поэтому вплоть до 21-й минуты команды обменивались голами. Но, сделав счёт 10:10, следующую пятиминутку наши спортсменки выиграли 3:0. Здорово сыграли в завершающей стадии Постнова, Близнова и Татьяна Хмырова, а на линии была непробиваема Анна Седойкина. Интересно, что после счёта 10:11 тренер соперниц взял тайм-аут, как будто почувствовав угрозу, но он не помог.

гандбол сборная РоссииЕвгений Трефилов свой перерыв использовал за 22 секунды до конца первого тайма (14:12) и расписал всё так, что Левину вывели в линию, и она спокойно переиграла голкипера соперниц, тем самым установив окончательный счёт первой половины встречи — 15:12.

Ворота сборной России со стартового свистка второго тайма стала защищать Мария Сидорова, которая за первые 10 минут пропустила четыре мяча, тогда как подопечные Евгения Трефилова отличились лишь трижды. Но даже в ситуации, когда стало «+2″, думаю, мало кто сомневался в победе россиянок.

гандбол сборная РоссииТем более что именно при счёте 18:16 подопечные Евгения Трефилова совершили мощный рывок в матче, забив в следующие восемь минут пять безответных мячей. «-7″.

Да и в последние 10 минут россиянки просто смяли своих соперниц. Начав с 24:18, подопечные Евгения Трефилова завершили матч с разницей «+11″, при этом счёт мог бы быть и больше, но Стефандстдоттир установила окончательный результат встречи — 30:19.

гандбол сборная РоссииПосле игры Евгений Трефилов прокомментировал исход встречи: «Выход в четвертьфинал дался нам непросто, хотя итоговый разрыв в счёте составил 11 мячей. Мне тут подсказали, что ровно год назад мы обыграли Исландию на Европе с разницей в девять мячей. Но ту игру я почти не помню, тогда мы создали комфортную разницу на первых минутах и просто довели игру до победы. Сегодня Исландия создала нам немало проблем, в которых мы отчасти сами виноваты, несмотря на то что пропустили менее 20 голов, ошибок в обороне совершили предостаточно, в частности соперник нередко овладевал мячами, отскакивающими от нашего блока, или после бросков, которые отражали вратари», — сказал тренер.