Гандбол ЧМ-2011. Россия – Бразилия – 20:36 [фото]

Гандбол Чемпионат мира 2011Сборная России заняла шестое место на чемпионате мира в Бразилии, уступив в утешительном финале хозяйкам соревнований со счётом — 20:36. Команды России и Бразилии вполне могли рассчитывать на более успешное выступление на турнире, но встретились эти команды только в матче за пятое место.

Если говорить о предматчевых раскладах, то нужнее эта встреча была, конечно, бразильянкам, ведь проигрывать при своих болельщиках всегда неприятно. Букмекеры же верили в нашу команду: 1.41 на победу сборной России и 4 на успех Бразилии.

Несмотря на все предматчевые расклады, активнее и удачливее матч начали именно бразильянки. Их стартовый рывок 3:0 за три минуты сразу дал понять, что лёгкой прогулки для россиянок в этой встрече не будет, а для победы нужно будет изрядно напрячься.

То ли подопечные Евгения Трефилова не сразу это поняли, то ли натиск бразильянок был настолько велик, но к 10-й минуте встречи счёт был уже 8:4 в пользу хозяек турнира, что не могло радовать российских зрителей, прилетевших в страну Пеле.

Вторая треть первого тайма началась не менее обескураживающе, чем первая — ни одного забитого мяча за четыре минуты и два пропущенных. Гандболистки сборной России начали играть, как умеют, но ненадолго. Забив два подряд мяча, подопечные Трефилова снова провалились. Так что к окончанию 20-й минуты счёт на табло был для нас просто обескураживающим — 8:14.

Так мало на исходе 20 минут сборная России на этом чемпионате мира не забивала никому. Тем обиднее, что и последние 10 минут первого тайма были проиграны, а забито всего трижды, тогда как соперницы поразили наши ворота четырежды. 11:18 к перерыву, и надежды на положительный исход встречи, если честно, уже не было, но хотелось, чтобы наши девчонки ещё поборолись. Да, все первые таймы сборная России на турнире проводила не лучшим образом, но чтобы «-7″ после 30 минут игры, забив при этом только 11 голов, что-то из ряда вон выходящее.

Начали же россиянки вторую половину встречи с забитого мяча, и, казалось, что всё ещё удастся исправить. Особенно в это поверилось после того, как Александра Насименко решила побороться с Турей. Эмилия, находившаяся с мячом, просто скинула с себя соперницу, которая в итоге получила небольшое повреждение. Несмотря на весь настрой, в этот день бразильянки были более мотивированные, поэтому уже стартовую десятиминутку второго тайма выиграли со счётом 4:1. Немного голов зрители увидели за треть тайма, но сборная России вообще отличилась лишь однажды. Посмотрев на Трефилова, понять вообще ничего было нельзя. Евгений Васильевич вёл себя значительно менее эмоционально, чем обычно, а его нервная улыбка добавляла ещё большей загадочности.

Вторая треть тайма также не принесла ничего хорошего. Хоть и началась она забитым мячом в исполнении Близновой, но для того, чтобы отличиться, росянкам понадобилось аж 10 минут. Такая периодичность забитых мячей радовать не могла. Хорошо, что наши девушки рук не опустили и продолжали искать счастья у ворот Чаны Массон, которая буквально притягивала к себе мячи. Таким образом, к 50-й минуте счёт стал совсем неприличным — 29:14 в пользу сборной Бразилии. «-15″ россиянкам могли присниться разве что в кошмарном сне. Но престиж команды надо было спасать, поэтому в последние 10 минут бросать играть просто было нельзя.

И наши девушки не бросили, за что им огромное спасибо! На 53-й и 55-й минутах Турей и Сень сделали счёт 17:30, что было лучше, но не на много. В оставшееся время до последней минуты счёт так и менялся с «-13″ до «-14″, однако про последнюю минуту россиянки просто забыли, и за 30 секунд пропустили два мяча. Таким образом, итоговый счёт встречи — 20:36. Таких провалов у нас не было давно.

Хорошо, что он случился не на Олимпиаде, а в Бразилии на чемпионате мира. Надеемся, что в Лондоне, куда сборная России, уверен, поедет, подопечные Евгения Трефилова выступят иначе и покажут совсем другой гандбол.  А в наших девушек мы верим и знаем, как они умеют играть. А провалы бывают у всех…

Что касается статистики, то уже в который раз соревнования вратарей выиграла Анна Седойкина, сделавшая 8 сейвов из 26 (31%), тогда как Мария Сидорова ни разу не смогла отбить мяч из 18 (0%) попыток. Самым уязвимым местом у Седойкиной стала левая от неё девятка, куда бразильянки направляли мяч восемь раз, и все восемь достигли цели. Сидоровой же забивали исключительно в углы, тогда как Анна отразила три выстрела по центру ворот.

Что касается полевых игроков, то самым результативным игроком нашей команды стала Ирина Близнова, отличившаяся 5 раз в 7 попытках (71%). Также стоит отметить Анну Сень, которая в концовке встречи была очень активна, и во многом благодаря её усилиям разница в счёте не росла, а сохранялась. Россиянка забивала сама, зарабатывала пенальти и постоянно нервировала защитниц Бразилии своей активностью. Да, общий результат — 3 из 5 (60%) — не самый приятный, но за концовку встречи можно поставить твёрдую «четвёрку», что на фоне остальных наших девушек является хорошим результатом.