Футбол. Ротор выходит в ФНЛ

Волгоград спорт ВолжскийОчередной тридцатый тур чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» принёс вполне  ожидаемые результаты. Наш всеми любимый и уважаемый клуб «Ротор» принимал на своём поле своего обидчика  клуб «Ангушт» из Назрани.

Команда из столицы Ингушетии в первом круге переиграла команду из города-Героя с минимальным преимуществом — 1:0. Волгоградцы в канун великого праздника -  Дня Победы были полны решимости взять убедительный реванш, что и доказали на футбольном поле.

Лишь до сороковой минуты игры  гости сохраняли свои редуты в неприкосновенности, когда Александр Нечаев продемонстрировав индивидуальное мастерство, открыл счёт-1:0.

На пятьдесят шестой минуте в ворота назранцев судья  Гуренко из Астрахани  назначил штрафной удар. Никита Глушков сделал  филигранную передачу и Дмитрий Гузь головой направил второй мяч в сетку ворот гостей – 2:0.

Под занавес матча усилиями Шумилина и ветерана команды Дениса Зубко Волгоградский клуб довёл матч до разгромной победы – 4:0, взяв убедительный реванш за поражение в первом круге.

За четыре тура до окончания первенства «Ротор» уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя «Торпедо» из Армавира на девять очков. Стоит ли сомневаться, задав вопрос кто окажется в итоге на пьедестале и выйдет в ФНЛ?

Теоретически наш любимый клуб может и оказаться на второй позиции, но реально ли это? К тому же вначале сезона ни один из клубов не ставил себе задачу выхода в первую лигу, кроме «Ротора». Так что уже сегодня можно разливать по бокалам шампанское, ведь реально ликвидировать такой солидный очковый отрыв и сместить с первой ступени «Ротор» просто невозможно.

К слову вспоминается далёкий сезон 1988 года, когда «Ротор» спустя тридцать восемь лет в буквальном смысле вырвал выход в высшую лигу чемпионата СССР, конкурируя с серьёзными противниками, такими как ЦСКА, «Пахтакор», «Гурия», «Металлург» Запорожье. Та победа была сравнима не иначе как со Сталинградской битвой, и наш клуб подарил великую радость городу-Герою и миллионам его поклонников за его пределами.

Может быть сравнение и не совсем уместно, но хотелось чтобы вот так через год или два футбольный клуб с великой русской реки Волга, разметая конкурентов на своём пути прорвался в элиту Российского футбола и занял в ней достойное место.

А сегодня мы от души поздравляем «Ротор» с победой и желаем ему не затеряться в будущем сезоне в Футбольной Национальной Лиге России.

Волжская «Энергия» наконец-то порадовала своих поклонников завоевав очко в Новочеркасске. По традиции, открыв счёт в первом тайме (гол на счету Пронина), энергетики пропустили во втором, в итоге ничья – 1:1. На сегодняшний день волжане занимают предпоследнее место в турнирной таблице имея в активе двадцать девять очков, опережая на четыре ростовских армейцев, занимающих последнее место.

Следующий тридцать первый тур состоится 13 мая. «Ротор» в Майкопе померится силами с местной «Дружбой», а «Энергия» в городе-спутнике примет «Биолог-Новокубанск».