Футбол. «Олимпия». Беспроигрышная серия в пять матчей

Волгоград, спорт, ВолжскийРоссийское первенство. Второй дивизион. Зона «Юг». Волгоградская «Олимпия» увеличила свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

Началась она 14 августа. 1:1 с пятигорским «Машуком» — тяжёлая выездная победа (2:1) над ростовскими армейцами – результативная ничья (2:2) с «Волгарём-Астраханью» — нулевая (0:0) с майкопской «Дружбой»… И, наконец, победная «феерия» в последнем домашнем поединке с футболистами «Таганрога».

Да-да, именно «феерия» в переносном смысле того слова царила в минувшую пятницу 14 сентября на стадионе «Олимпия» в Дзержинском районе Волгограда. Хозяева поля, ведомые хорошо известным всему нашему региону специалистом Дмитрием Петренко, продемонстрировали, мягко сказать, не самый зрелищный футбол. Максимум, что выжимали местные игроки, так это сухая ничья. Большую часть времени спортсмены в красно-белой форме проводили в тактической обороне и, если повезет, редких, не всегда опасных контратаках. Надежда в полном объёме на несгораемый потенциал любимой команды вернётся лишь во время послематчевой пресс-конференции. Тогда Петренко назовёт истинную причину столь невыразительной игры своих подопечных. Не выразительной именно по остроте атакующих действий. Не путать с общей стратегией на матч. Что очень важно. Но об этом чуть позже. Итак…

Первый тайм забитых мячей не принёс, хотя мог бы. Стремление ФК «Таганрог» забить пресловутый гол в раздевалку было огромным. Опасных моментов  у ворот олимпийцев было немало, правда, голевыми их назовёшь едва ли. Наши, хоть особо и не рвались в атаку, очень грамотно оборонялись. Да, статистику владения мячом полностью отдали в распоряжение сопернику, а вот за неприкосновенностью главного показателя матча – состоянием счёта — следили на «отлично».

Что называется, «прорвало» атакующую линию волгоградцев лишь в середине второго тайма. Эльдар Мамедов после отличной навесной передачи с левого фланга в изящном прыжке, пожалуй, впервые за всю игру заставил сильно понервничать кипера гостей. Но мимо ворот. Спустя несколько минут в выражении «перехватили инициативу» уже никто из пятисот пришедших на игру зрителей не сомневался. «Олимпия», не на шутку для «Таганрога», явно задвигалась. Фланговые прострелы, удары по воротам, прессинг на своей половине поля – цель одержать победу в очень непростом мачте с весьма непростым соперником становилась всё ближе и ближе.

И, о чудо! 86 минута встречи. Сергей Соколов проходит по правому флангу, делает блестящую высокую, как свечка, навесную передачу. Стадион замер… И только голова 6 номера красно-белых Артёма Акентьева в эту секунду приняла молниеносное решение. Прыжок – удар – мяч в сетке. 1:0. Потрясающе! «Таганрог» подавлен. В оставшееся время у олимпийцев было два-три реальных шанса добить раненого зверя. Тем более, что за минуту до окончания основного времени наши гости остались в меньшинстве. За разговоры с арбитром разгорячённый Артем Маслевский получил второй горчичник и был вынужден покинуть пределы поля.

И всё же справедливости ради счёт, установленный молодым Акентьевым, остался неизменным. «Олимпия» побеждает, набирает 15 очков и после 10 сыгранных матчей  останавливается пока на 9 строчке турнирной таблицы. А вот наша дорогая соседушка, волжская «Энергия», к сожалению, во встрече с дублёрами «Алании» во Владикавказе потерпела очередное крупное поражение. На сегодня бывшая команда Дмитрия Петренко в списке аутсайдеров турнира.