Футбол. ФНЛ – «Урал» в Премьер-лиге! Обзор 29-го тура

Волгоград, спорт, новости, ВолжскийНу что же, дамы и господа, наконец, свершилось то, что в Екатеринбурге ждали последние 17 лет! Футболисты «Урала» уже за несколько туров до конца первенства оформили выход в Премьер-лигу. Теперь осталось выполнить задачу максимум на сезон, а именно, добиться заслуженного ими чемпионства.

Стоит сказать, что уральцы в домашних стенах — это грозный соперник. К отчетному туру на своем поле они не потерпели ни одного поражения. В очередной раз не смогла испортить статистику гостившая на Урале калининградская «Балтика». Вначале встречи игра лидера первенства была далека от чемпионской, а гости, раз за разом упускали опасные моменты. Однако второй тайм остался полностью за хозяевами. Эдгар Манучарян, в прошлом игрок «Аякса», на 52-й минуте красивым ударом не только открывает счет, но и оформляет итоговый результат встречи – 1:0.

Однако радостная весть о выходе в Премьер-лигу пришла в Екатеринбург только на следующий день и застала некоторых футболистов «Урала» за просмотром фильма в кинотеатре. Это связано с тем, что команды-конкуренты в своих матчах потеряли столь важные для себя очки. Второй день 29-го тура открывали «СКА-Энергия» и «Томь», а вскоре к ним подключились «Спартак-Нальчик» и «Ротор». Обе встречи закончились с одинаковым результатом – 1:1.

Если в Хабаровске встречались две равные по классу команды, и результат игры вполне закономерен, то итог встречи в Нальчике — это скорее небольшой, но приятный подарок. Подарок не только волгоградским болельщикам, которые были немного разочарованы серией из 3-х поражений, но и всей команде «Урал». Конечно, они могли бы оформить выход в элитный дивизион уже в следующем матче, но мне кажется, что клубу и болельщикам было приятно это сделать в родных стенах.

Мы не будем вдаваться в перипетии матча, и описывать ход игры в Нальчике. Все это вы, дорогие читатели, смогли увидеть по трансляции или в средствах массовой информации. Хочется только сказать, что в целом наша команда провела матч достойно, а самое главное проявила характер и смогла сравнять счет в самом конце матча. Конечно, есть претензии не только к некоторым игрокам, но и к линии обороны в целом. После возобновления чемпионата защитники допускают просто грубейшие ошибки в обороне. С чем это связано? На мой взгляд, все просто: в команде наступил такой момент, когда «опыт уже не может, а молодость еще не умеет». Наверное, некоторым игрокам стоит уже задуматься о завершении карьеры, а молодым дарованиям «Ротора» поскорее перенимать опыт у ветеранов. Конечно, у дружины Валерия Бурлаченко есть еще теоретические шансы попасть в стыковые матчи, но давайте честно ответим сами себе, нужно ли это команде? На мой взгляд, нет. Команда более чем достойно выступила в сезоне и занимает свое место заслуженно.

Чем ближе первенство к своему завершению, тем меньше интриги остается в турнирной таблице. Командам осталось ответить, наверное, всего на один вопрос: «Кто «выиграет» вторую путевку в низший дивизион?» А претендентов становится все меньше.

В отчетном туре сошлись два конкурента в борьбе за выживание «Торпедо»«Салют». Не смотря на игру аутсайдеров и почти пустые трибуны главной арены страны, игра смотрелась довольно интересно. К концу игры соперники нанесли по 5 ударов в створ ворот и на двоих подали 11 угловых. Однако, мяч в сетке ворот оказался всего один раз: Вадим Афонин красивым ударом завершил пас Мерсудина Ахметовича. «Салют» выиграв 2 матча из 3-х последних, скорее всего, обеспечил себе место в ФНЛ на будущий сезон.

Еще один аутсайдер первенства, создал себе хороший задел для прописки в ФНЛ. «Металлург-Кузбасс» — это уникальный случай, в котором игроки действительно играют не за деньги, а для своих болельщиков и назло всем своим врагам. Это самобытная, сильная духом команда. Что они и доказали в дерби с «Сибирью», сыграв от обороны и выжав максимум из стандартного положения. В том, что они смогут выполнить свои турнирные задачи, я не сомневаюсь. Искренне будет жаль, если команда покинет первенство не по спортивному принципу.

Два последних клуба в турнирной таблице осложнили себе борьбу за выживание. Безнадежность, именно такое расположение духа царит не только в команде, но и среди болельщиков. К настоящему моменту астраханцы не потеряли теоретических шансов остаться в первенстве, и для коллектива это, безусловно, слишком большой груз ответственности. Результат довлеет над игрой «Волгаря», и сковывает футболистов, они просто боятся допустить ошибку. Если в первом тайме гости смогли справиться с натиском хозяев, то начало второго тайма стало для астраханцев приговором. После подачи углового защитники «Волгаря» не смогли вынести мяч, а Сергей Егоров, выиграв верховую борьбу, отправил круглый снаряд в угол ворот. В следующем сезоне город Астрахань в зоне «Юг» будут представлять уже 3 коллектива.

Положение «Химок» не столь безнадежно, а в весенней части первенства подмосковный коллектив смотрится откровенно неплохо. Выездной матч с «Енисеем» складывался достаточно удачно, несмотря на то, что Александр Будаков был удален уже в самом начале встречи. На 25-й минуте матча Владимир Соболев в сольном проходе выводит «Химки» вперед. Такое положение дел красноярцев не устраивало, и к перерыву они смогли создать пару опасных моментов.

Развязка встречи наступила во втором тайме. Илья Гаврилов, не был готов на все сто процентов, и как говорят в футбольных кругах: «Начудил». Сперва он пропускает мяч с нулевого угла, а в компенсированное к встрече время Евгений Качан кивком головы направляет мяч в угол ворот. Таким образом, подмосковные «Химки» находятся от границы зоны вылета на расстоянии всего 3-х очков, но у «Торпедо» есть одна игра в запасе.

Вот такой получился богатый на эмоции тур. С одной стороны, радость долгожданного выхода в Премьер-лигу в Екатеринбурге, а с другой досада и горечь поражения в Астрахани. Футбол, наверное, и интересен накалом эмоций и непредсказуемостью. Любите футбол, болейте за свои команды, а самое главное не теряйте надежду. Ведь это то, что заставляет нас в любое время и погоду идти на стадион!