«Кубок Днепра — 2012». Волгоградцы захватили лидерство

«Каустик» гандбол «Кубок Днепра-2012»Волгоградский «Каустик» одержал третью победу подряд на международном турнире «Кубок Днепра» в Запорожье и с 6 очками захватил лидерство. В 3-м туре команде Александра Алексеева предстояло сыграть с белорусским СКА.

По сравнению с матчем первого тура в составе запорожцев отсутствовал Алексей Ганчев, который должен был отбыть в расположение сборной команды Украины, сообщает пресс-служба ZTR. Однако, сборной он помочь пока не сможет, там опять что-то не сложилось. Вместо него на место правого полусреднего вышел Максим Бегаль. Равноценной замены не получилось. Вновь, как и в первом матче против «Зари Каспия» запорожцы стали проигрывать – 0:2, 1:4, 3:6. 8-я минута у волгоградцев удаляется Владимир Ахремочкин.

Сразу разыграть лишнего не получилось. Бросок Михаил Цапа и мяч угодил в стойку ворот, отскок выиграл Олег Зотов, а на пути мяча вратарь «Каустика» Андрей Дьяченко. И тут пропустили гол от Сергея Косенкова. Правда, после этого исправились: забили два мяча (Александр Ковбарь и Олег Зотов). Как только составы уравнялись, волгоградцы вновь оторвались на четыре пункта (5:9). А дальше запорожцы пытались достать соперника. Не получилась игра у Бегаля, допустил несколько потерь мяча, за что досталось от главного тренера Вячеслава Дидушенко. Максим Карамышев стал играть справа, а на его место вышел Антон Мороко. Сыграл неплохо. Чего стоит гол, забитый за две секунды до перерыва. Высоко выпрыгнув, Антон вонзил мяч в сетку ворот. Вот так впервые в матче «ZTR» сравнял счет. А еще благодаря игре Бориса Крючкова, который после нескольких легких мячей поймал кураж и здорово помог команде.

Второй тайм. 19:16. На 45-й минуте «Каустик» счет сравнял – 23:23. Пошли качели. 53-я минута. «ZTR» проигрывает два мяча – 25:27. Один мяч отыгрывает Карамышев, но Виталий Комогоров восстанавливает разрыв – 26:28. Мороко забивает гол. Атака «Каустика». Семиметровый в запорожские ворота. Крючков отбивает бросок Маркелова. Теперь штрафной в ворота волгоградцев. На семиметровую отметку становится молодой Григорий Семенченко, ведь до этого Карамышев дважды не смог реализовать семиметровые. Гол. 28:28. Вот нужно было внимательно сыграть в обороне, но не получилось, гол от Дмитрия Макарова. В ответной атаке не получается ничего у Артема Могилки. И тут же гол опытного Сергея Маркелова. Последняя минута. Удаление у гостей (Ахремочкин). Численное преимущество использовать не смогли.

«Каустик» (Волгоград, Россия) — «СКА» (Минск, Беларусь) — 36:29 (18:17)
«Каустик»: Кафтин (3), Филиппов (4), Зюзин, Косогов (1), Буракин (1), Дементьев (3), Макаров (4), Абрамов, Маркелов (5), Косенков (6), Андреев, Шелестюков (2), Комогоров (2), Ахремочкин (2), Мазаев, Федиско, Исаков (3)
Главный тренер: Александр Алексеев
«СКА»: Ушал (4), Зайцев (2), Стрелец (4), Матюшенок, Климович, Хадкевич (8), Кислюк, Лукашук (2), Лукьянчук (1), Крицкий (2), Поцыкайлик (3), Янковский, Князев, Камышик, Евсеев, Гайса (3)
Главный тренер: Александр Каршакевич
Штрафное время: 6/4
Семиметровые: 2/2 4/3

В другом матче тура встречались запорожский «ЗНТУ-ЗАС» и астраханский клуб «Заря-Каспия». Благодаря надежной работе в «рамке» своего кипера – Евгения Умовиста, запорожцы к 7 минуте повели в счете 6:3. В дальнейшем обе команды начали сбиваться на индивидуальные действия, да и соперники заметно завелись. К 17-й минуте гости сравняли счет – 8:8, а Вячеслав Лочман был вынужден взять тайм-аут. Исправить ситуацию рулевому «ЗНТУ-ЗАС» не удалось – 9 минут его подопечные не забивали, а гости планомерно увеличивали отрыв – 14:9 (26 мин.). После перерыва астраханцы окончательно освоились на площадке, и их преимущество обрело еще более конкретные формы.

«Заря-Каспия» (Астрахань, Россия) — «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — 30:23 (15:13)
«Заря-Каспия»: Поляков, Мирзлютин (6), Артамонов (3), Кунгуров (4), Кудинов (2), Пчеляков, Паршутин (1), Петров, Рубизов (1), Сазыкин (1), Пищухин (3), Демченков (1), Попов (7), Предыбайлов (1), Креошин
Главный тренер: Алексей Пчеляков
«ЗНТУ-ЗАС»: Умовист,Кокайло, Бузинский, Петровский (2), Федан (2), Исанчук, Ильин, Ефименко (2), Билобров, Сальников, Котюк (2), Яндола (1), Донцов (2), Бруй (4), Сулима (8)
Главный тренер: Вячеслав Лочман
Арбитры: Перепелица Р./Новиков А.
Семиметровые:   2/1  1/0
Штрафное время:   10/8

Поединок между местными командами «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» и «ЗТР» выдался очень жестким и динамичным. С первой и до последней минуты обе команды демонстрировали волю к победе, тем самым вновь подтвердив стабильную принципиальность запорожского «дерби». Первый тайм прошел в напряженной борьбе, следствием которой стало незначительное преимущество нашей команды. После перерыва «ЗТР» заметно активизировался и к 36 минуте сравнял счет – 18:18. Остальное время подопечные Николая Чигарёва были в роли «догоняющих». Преломить ход встречи «моторовцы» могли за 10 минут до финального свистка, когда отставание составляло 2 мяча – 24:26. Однако, в концовке более убедительно выглядели наши соперники, которые удачно воспользовались многочисленными ошибками игроков «МЗЗ».

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «ЗТР» (Запорожье) — 28:31 (16:14)
«МЗЗ»: Сорокин, Джулай, Калиниченко, Рябко, Кубатко, Шевченко, Яроцкий (3), Гурковский (5), Афлитулин (5), Горбачев (4), Каманин (5), Кривчиков, Семиков (3), Гладырь, Любченко (1), Григорьев (2)
Главный тренер: Николай Чигарёв
«ЗТР»: Крючков, Деревянкин, Веремчук, Кисиль, Мороко, Зотов (5), Семенченко, Мачарашвили, Карамышев (14), Балицкий, Ковбарь (1), Линник, Бегаль (2), Могилка (5), Цап, Звездов, Ганчев (4)
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко
Семиметровые: 3/2 5/3

Таким образом, набрав в трех играх шесть очков, «Каустик» занимает первое место в турнире. На два очка отстает местный «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Очная встреча лидеров состоится в заключительный день турнира 14 января. А сегодня, 13 января, гандболисты «Каустика» сыграют с соотечественниками из астраханской «Зари Каспия».