Николай Булахов — мировой парень!

bulakhov-01Волжанин Николай Булахов завоевал золото на чемпионате России по плаванию. Николай показал лучший результат на дистанции 800 м вольным стилем. Он финишировал с результатом 7 минут 59,77 секунды, опередив Евгения Куликова и Алексея Солпековского, которые стали вторым и третьим соответственно. Булахову не хватило менее одной секунды, для того чтобы выполнить норматив для участия в первенстве мира.

Однако, несмотря на этот факт, тренерский штаб сборной России по плаванию все же включил Николая Булахова в состав сборной. Сегодня Николай находится на очередных сборах. Впереди у него чемпионат мира по водным видам спорта, который состоится в июле в Шанхае.

bulakhov-02Плаванием Николай занимается с детства, как впрочем, и его сестра Мария Булахова – известная титулованная волжская спортсменка. Правда, Мария, в отличие от родного брата, выступает на открытой воде. Свою карьеру ребята начинали на базе волжской школы плавания. Кстати, в этом году школа отмечает свой юбилей. Ей исполняется 50 лет. Стоит ли говорить, что такие высокие спортивные достижения Николая Булахова на чемпионате России – лучшая награда и доказательство профессионализма наших тренеров (большой материал о волжской школе плавания читайте в следующем номере «Недели». – Прим. ред.).

Булахов не единственный пловец из Волгоградской области, который отправится в Шанхай. Вместе с ним на чемпионат мира поедут также Никита Коновалов (50 и 100 метров баттерфляем) и Владимир Морозов (эстафета 4 по 100 метров вольным стилем).

Шанхайский чемпионат мира – это фактически отборочный этап перед летними Олимпийскими играми, которые пройдут в 2012 году в Лондоне. Именно пловцы с лучшими результатами по итогам мировых соревнований получат возможность представлять Россию в главных состязаниях планеты. И мы надеемся, что это будут наши земляки.