Дзюдо. Двенадцать медалей на первенстве ЮФО

Волгоград, спорт, новости, ВолжскийВ Волгограде состоялось первенство Южного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек не старше восемнадцати лет. В соревнованиях, которые проходили в ФОКе на Спартановке принимали участие более трех сотен борцов из Краснодарского края, республик Калмыкия и Адыгея, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей.

Девяносто семь борцов  на турнире   отстаивали честь нашего региона,  двенадцать из которых, в итоге  поднялись на пьедестал почета. Среди девушек, воспитанница тренеров Алексея и Татьяны Дьяконовых, Алина Красноперова  показала лучший результат, завоевав золотую медаль в весовой категории до 63 килограмм. На серебреную ступень пьедестала поднялась Дарья Павлова, в весе до 44 кг. В этой же категории бронзовую награду выиграла Светлана Лысенко. Еще три бронзы в коллекцию нашей команды положили Валентина Дроган (до 48 кг), Татьяна Тепловодская (до 63 кг) и Екатерина Лобачева (до 70 кг).  Все медалисты завоевали право, выступить в первенстве России.

В соревнованиях среди юношей золотой пьедестал покорился Аюбу Хажалиеву (категория до 55 кг), которого тренируют Александр Ярофицкий и Алексей Яковлев. В финальной схватке он одолел своего земляка Мустафу Алибекова, ставшего в итоге серебреным призером. Бронзовую награду в этом же весе, завоевал также представитель нашей многострадальной области, Сослан Валиев. Еще три представителя Волгоградской области поднялись на третью степень пьедестала почета, Сергей Складнов (весовая категория до 46 кг), Алексей Книжник (вес до 73 кг), Аслан Джиоев (до 90 кг).

Право выступить в соревнованиях, которые состоятся в феврале в городе-герое Волгограде, помимо призеров получил также Владислав Федотов, занявший пятое место в весе до 66 кг.