Волгоградский «Ротор» терпит второе поражение кряду

Волгоград, спорт, новости, ВолжскийВ матче 27 тура первенства Национальной Лиги команда Валерия Бурлаченко не избежала поражения на выезде.

Встреча в Новокузнецке многими волгоградскими болельщиками рассматривалась как вполне «проходная». «Металлург-Кузбасс» серьёзно отстаёт даже от «середняков» ФНЛ, а вот сине-голубые всё ещё продолжают борьбу за 3-4 строчку турнирной таблицы. Напомним, именно с этих позиций возможен старт через успешную серию стыковых матчей в высший дивизион страны.

Вернёмся к теме. Волгоградцы активней вошли в игру, создали несколько опасных моментов у ворот «Кузбасса», но усилия Ваганова и компании в первом тайме оказались тщетными. Самое интересное, с точки зрения голевых атак, происходило в тайме втором. На 49 минуте сербский полузащитник «Ротора» Иван Тодорович сделал голевую скидку на своего коллегу по амплуа Семёна Фомина.

Мысль опередила действие. 14 номер волгоградцев отправил мяч в сетку ворот – 1:0. Спустя 8 минут железняки восстановили статус-кво. Точнее, сделал это наш капитан Александр Малыгин. Многоопытнейший футболист не совладал с летящим мячом в результате мощного прострела. Неудачная срезка застала врасплох волгоградского Бартеса. На табло зажёгся номер футболки Александра Ставпеца, который, кстати, пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек.

Вскоре окрылённые хозяева поля отличились вновь. На этот раз соперник всё сделал сам – 2:1. Уйти от поражения «Ротор» мог на последних минутах встречи. Но, увы, не реализовал пенальти и, в итоге, не оформил дубль Фомин. «Металлург» спасла только штанга. Что ж… Одиннадцатиметровая точка явно соскучилась по Ставпецу.

Возможно, уже в следующей игре ответственность за качество реализации пенальти вновь ляжет на Сашу. Ждём этого с нетерпением, равно как и побед волгоградского клуба в семи оставшихся матчах чемпионата.

Своими впечатлениями о матче с «Металлург-Кузбассом» мы попросили поделиться наших друзей и колумнистов портала «Спорт-34RU» Евгения и Александра.

Александр Гвозденко —  независимый футбольный эксперт, редактор отдела «Футбол» на нашем интернет-портале.
- Сегодня получилась неоднозначная игра. Не думаю, что Волгоградские болельщики в первом тайме смогли увидеть разницу в игре команды по сравнению с последним домашним матчем. Тот же более «слабый» соперник, что и «Енисей», тот же стиль игры, те же неумелые действия в атаке. Заметно, что тренерский штаб «Металлурга» детально разобрал последний матч «Ротора»и нашел «ахиллесову пяту» волгоградцев, а именно, просто отдав им инициативу.

Как не прискорбно об этом говорить, но зимний перерыв не пошел команде на пользу! «Ротор», несмотря на прибывшее усиление, продолжает показывать откровенно слабую игру в атаке. Валерий Бурлаченко привил команде добротный оборонительный футбол, и это давало результат в первой части первенства. Однако, ставка на оборону не работает, когда команде приходится играть «первым номером».

Заметно, что футболисты просто не знают, как проходить глубокоэшелонированную оборону соперника. Это и логично — просто защитник не может научить команду атаковать. Поняв, что соперник не так грозен, футболисты «Металлурга» выровняли ход встречи, и игра стала более интересна болельщикам. Можно долго описывать перипетии матча, но меня интересует только один вопрос: что случилось с командой после забитого мяча? Не понятно… Недооценка соперника? А может команда уже начинает готовиться к следующему сезону?

Евгений —  представитель фирмы болельщиков «CiTY-FaNS»:

Ваши впечатления о матче?
- Если по первому тайму и десяти минутам второго ещё хорошие впечатления, то по остальному – крайне негативные. Вы сами всё видели, что произошло…

Но ведь моменты же были. Почему такая плохая реализация?
- Где-то не хватило везения, упорства, чуть-чуть агрессии.

Новички клуба на острие атаки… Что можете сказать об их игре?
- Друг с другом ещё не сыграны, с полузащитниками нет такого понимания.

К тренерскому штабу есть претензии по итогам последних матчей?
- В принципе, нет. Игра то есть. Повторюсь, в первом тайме было преимущество у наших. Не хватало именно взаимодействия в нападении. До полузащиты мяч доходит, а дальше игра теряется, и мяч возвращается назад в середину поля.

По той игре, какую показывает «Ротор», можно ли на что-то надеяться?
- Если бы в нападении хоть что-то получалось, надежда была бы. А так, как повезёт. Пройдём оборону или нет с таким несыгранным нападением…

Первенство ФНЛ  2012—2013. 27 тур.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Ротор» (Волгоград) — 2:1 (0:0)
Голы: Фомин, 49; Малыгин, 57 (в свои ворота); Шпаков, 64;
Нереализованный пенальти: Фомин, 90+ (штанга)
«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Зотов, Недорезов, Самойлов, Эдиев, Киселёв (Ткачук, 89), Клименко, Вукобратович, Авсюк, Шишелов (Козлов, 59), Шпаков (Кириллов, 83)
«Ротор»: Пчелинцев, Зинин, Олеников, Малыгин (к), Васянович, Ваганов, Тодорович (Алейник, 78), Рылов (Арлашин, 70), Фомин, Аппаев (Коротаев, 61), Кабутов (Глушков, 66)
Предупреждения: Малыгин, 51 — срыв перспективной атаки; Аппаев, 59 – грубая игра; Самойлов, 90+ — неспортивное поведение; Эдиев, 90+ — неспортивное поведение; Клименко, 90+ – неспортивное поведение;
Удаление: Недорезов (После окончания матча)
Судьи: Владимир Рогулев (Ломоносов), Алексей Стипиди (Краснодар), Александр Шымарыгин (Ленинградская область)