Футбол. «Спартак-Нальчик» — «Ротор» — 1:1

Волгоград, спорт, новости, ВолжскийУдручающее выступление волгоградцев в весенней стадии первенства, отодвинуло «Ротор» от заветного четвертого места дающее право играть в стыковых матчах, в самую середину турнирной таблицы.

Встреча 29-го тура в Нальчике с местным «Спартаком» все-таки вселяла уверенность, что «Ротор» помня об обидном поражении в первом круге, даст настоящий бой хозяевам поля и возьмет реванш.

Но уже на пятой минуте матча «Спартак» сделал заявку на победу, поведя в счете. Сумасшедший колумбиец  Даниэль  Буйтраго забил гол, в то время как четверо защитников волгоградского клуба просто смотрели футбол – 1:0. Немного спустя все тот же южноамериканец едва не увеличил счет, завершая атаку своих партнеров, футболисту лишь немного не хватило точности.

«Ротор» адаптировался к середине первого тайма, но атаки у нашей команды совершенно не получались. Запомнился разве что удар Ильи Зинина со штрафного, но именно удар, а не его меткость.

Вторую половину встречи волгоградцы начали более резво, в первые пятнадцать минут практически, не позволяя хозяевам перейти центр поля. Атака за атакой, но до по-настоящему опасных ударов дело не доходило.

Вспомнил и «Спартак», что хозяин поля именно он и пару раз проверил на прочность нашего голкипера Дениса Пчелинцева. Матч принял довольно жесткий характер, к тому же непрекращающийся проливной дождь сказывался на качестве игры. Команды откровенно купались в лужах.

«Ротор» пытался сравнять счет, шел вперед, нальчане отбивались, не пуская гостей даже в пределы штрафной площадки. А нападение нашего клуба выглядело откровенно беззубым, ни Аппаев, ни вышедшие на замену Кабутов и Ставпец не смогли обострить игру впереди. На 86-й минуте мог сравнять счет Денис Арлашин, но не попал по мячу после прострела Семена Фомина.

Но видимо футбольный Бог наконец-то повернулся и к нам лицом. Спустя три минуты корнер у ворот спартаковцев и подачу Ильи Зинина головой замыкает капитан волгоградцев Александр Малыгин, аккуратно подрезав мокрый снаряд в ворота – 1:1. Этот счет и стал итоговым в этом напряженном поединке. Вполне интересная игра, особенно во втором тайме и первое завоеванное очко наших футболистов за последние четыре игры.

Теперь ждем 29 апреля, в этот день на центральном стадионе «Ротор» примет не менее легендарный, но и не менее многострадальный клуб «Торпедо» Москва. Начало встречи в 19:00.

Александр Гвозденко, редактор отдела футбол СПОРТ-34RU:

- В этом матче «Ротор», в который раз наглядно показал, что не умеет учиться на собственных ошибках, а в обороне у команды намечается системный кризис. Совершенно непонятно, почему один из самых надежных коллективов в первенстве допускает такие глупые и нелепые ошибки? Сверхнадежная связка защитников за несколько весенних игр создала больше опасных моментов у своих ворот, чем за все предыдущее время. У «Ротора» в обороне складывается ситуация, что «опыт уже не может, а молодость еще не умеет».

Валерий Бурлаченко и компания должны сказать спасибо парням из Нальчика за то, что они после забитого мяча передали инициативу сопернику и стали играть «по счету».  Не думаю, что «Спартак-Нальчик» потерял бы столь важные для себя очки, если бы продолжил играть в свою игру. Но стоит отдать нашей дружине должное: они смогли преодолеть глубокоэшелонированную оборону соперника и сравнять счет, что им удавалось далеко не всегда.

Сегодня команда смотрелась неплохо и, если не принимать в расчет некоторые грубые ошибки в обороне, в целом, заслужила положительные оценки. Нам же с вами остается только надеяться, что к домашнему матчу тренерский штаб «Ротора» проведет работу над ошибками, а перед московским «Торпедо» предстанет по-настоящему грозный соперник.

Евгений —  представитель фирмы болельщиков «City-Fans», колумнист портала СПОРТ-34RU:

Жень ну как игра, ничейный счет после трех поражений?
- Счет ничейный, зато в этот раз игра понравилась и даже, несмотря на то что «Ротор» играл в гостях, по статистике ударов у него было больше чем у хозяев. Да матч в этот раз действительно понравился.

Может это станет началом более уверенной игры, а может и какого-то чуда?
- Это все мы увидим 29-го апреля, говорить то можно, а вот как будет на деле, покажет игра.

Как вам сегодня наши атакующие линии?
– Хорошо, понравилась игра и в полузащите и в нападении. Матч был красивым по всем параметрам.

А что, по-вашему, не хватило для победы?
- Может быть чуть чуть везения, все-таки били и в створ попадали… Но немного не повезло. И сказалось еще, что «Ротор» играл на выезде

С каким настроением теперь ждем поединок с «Торпедо»?
- В любом случае с позитивным, в команду всегда верим!

Первенство ФНЛ 2012—2013. 29 тур.

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Ротор» (Волгоград) — 1:1 (1:0)
Голы
: Буйтраго, 5; Малыгин, 89
«Спартак-Нальчик»: Коченков, Тимошин, Засеев, Джудович (Овсиенко, 67), Багаев, Чеботару, Коронов, Концедалов, Буйтраго (Карлос Руа, 60), Гошоков, Медведев.
«Ротор»: Пчелинцев, Зинин, Олеников (Алейник, 46), Малыгин (к), Гузь, Глушков, Ваганов (Коротаев, 50), Фомин, Рылов (Ставпец, 62), Кабутов (Арлашин, 78), Аппаев.
Предупреждения: Алейник, 83 – грубая игра
Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Георгий Беликов (Брянск), Алексей Крохин (Калининград)