Футбол 8х8. Волжский. Обзор матчей 1-го тура

Волгоград, новости, спорт, ВолжскийВ Волжском взял старт очередной, седьмой по счету, чемпионат среди любительских команд по футболу 8х8 «Команда Нашего Двора». Чемпионат сезона 2013 года разделен на 3 лиги (высшая, первая и вторая). Высшая и первая насчитывают по 10 команд, вторая вмещает в себя 13.

Побороться за медали изъявили желание 33 команды, представляющие собой коллективы заводов («ВАТИ», «Волготехснаб», «Кока-Кола» и др.), спортивная школа СДЮСШОР-4 («Старт»), компьютерные сети города («Старнет» и «Повернет»), областные команды — «Темп» (с. Заплавное), «Арена» и «Атлант» (Ленинск), а также просто коллективы друзей («Реактив», «ХИФ», «Волжанин», «Спарта» и пр.)

Хотя многие команды играли в футбол 8х8 чуть ли не впервые, все матчи выдались упорными и интересными с точки зрения болельщика.

• ВТОРАЯ ЛИГА

Открывали чемпионат команды второй лиги. В одном из первых поединков, жребий свел в матче-дерби две команды, представляющие город Ленинск — «Атлант» и «Арену».

Игра получилась весьма захватывающей с обилием голевых моментов у ворот обеих команд. Более мастеровитые игроки Атланта, имеющие за плечами немалый опыт выступления в командах мастеров, а также поигравшие в высшей лиге первенства по футболу 8х8, смогли первыми распечатать ворота своих друзей-соперников уже в начале первого тайма. Отличился Рамиль Гидаятов, еще в прошлом году выступавший за команду «Волтайр-Пром» (высшая лига 8х8).

Ближе к перерыву игра немного выровнялась, и уже обе команды как минимум дважды должны были наказывать друг друга за ошибки в обороне, но мяч никак не хотел идти в ворота. После перерыва «Арена» насела на ворота соперника, но дважды угодив в штангу, и не использовав еще ряд голевых моментов, форварды «Арены» так и оставили ворота «Атланта» в неприкосновенности. У игроков «Атланта» тоже было еще несколько возможностей увеличить свое преимущество, но они несильно расстроились не реализовав их, ведь они по-прежнему вели в счете, и смогли довести матч до победы — 1:0.

В других поединках тура следует отметить волевую победу команды «Волготехснаб» над «Реактивом». Уступая после перерыва 0:2, «Волготехснаб» смог не только отыграться, но и вырвать победу в непростом для себя матче — 3:2.

Вторая лига, результаты 1-го тура:
«Спектр» – «Альянс» — 2:3, «ВАТИ» – «Верона» — 2:3, «Реактив» – «Волготехснаб» — 2:3, «Атлант» – «Арена» — 1:0, «Восход» — «Витязи» — 1:0, «Метеор» – «Ребус» — 5:0.

• ПЕРВАЯ ЛИГА

Открыли чемпионат и команды первой лиги. В матчах открытия «Полипрофиль» без особых проблем разобрался с новичком первой лиги «Торпедо» — 3:0, а «Темп» из села Заплавное устроил феерическую игру в догонялки с Авангардом, в которой в тяжелейшем поединке победу праздновали игроки «Темпа» — 3:2.

В воскресенье не менее интересную игру продемонстрировали команды «Кока-Кола-2» и «Приятель», вышедшие в прошлом году в первую лигу с первого и второго мест соответственно. В прошлом году в обоих поединках победа оставалась за номинальными гостями встреч. Первый матч этого года не стал исключением.

Счет открыли гости уже в начале игры, а к перерыву удвоили его. Героем этого поединка можно по праву считать капитана «Приятеля» Александра Курбанова, который творил чудеса в защите, выигрывая раз за разом единоборства у игроков соперника. К тому же Александр отличился великолепным ударом со штрафного в ближний угол ворот.

Закрученный им мяч облетел стенку, и вошел ворота впритирку со штангой. Игрокам «Кока-Кола-2» все же удалось немного разбавить горечь крупного поражения забитым голом (отличился Николай Рамзаев), но работу над ошибками тренеру провести придется. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 5:1 в пользу «Приятеля».

Первая лига, результаты 1-го тура:
«Темп» – «Авангард» — 3:2, «Полипрофиль» – «Торпедо» — 3:0, «Стимул» – «Спарта-2» — 2:2, «Кока-Кола-2» – «Приятель» — 1:5, «Респект» – «СБТ» — 2:1.

• ВЫСШАЯ ЛИГА

Завершали второй игровой день матчи команд высшей лиги. В поединках-открытиях особых сенсаций не произошло. Номинальные лидеры и главные претенденты на медали взяли победные очки. Прошлогодний чемпион «Топаз» уверенно разгромил новичка лиги «Викторию» — 10:0. Серебряный призер команда «Повернет» на опыте обыграла еще одного новичка лиги, «Спарту» — 3:1. Бронзовый медалист «Лёва-ЖБИ» также довольно уверенно обыграл прошлогоднего победителя первой лиги команду «ХИФ» — 5:2, забив четыре безответных мяча еще в первой половине игры.

Наиболее интересными поединками получились встречи команд, примерно равных по силе и подбору игроков «Регион 17» – «Кока-Кола» и «Старнет» – «Волжанин». Команда «Регион 17», забив быстрый гол едва ли не в первой своей атаке (отличился Александр Карабанов), старалась больше действовать вторым номером, отдав инициативу команде «Кока-Кола». Игроки «Колы» раз за разом подбирались к воротам «Региона», но защита команды действовала на высоте, накрывая удары, и вратарь «Региона» Денис Охременко, признанный в прошлом году лучший голкипером чемпионата, трудился на совесть, выручая своих партнеров. На перерыв команды так и ушли при счете 1:0.

После перерыва, воспользовавшись подсказками тренера, игроки «Кока-Колы» смогли подобрать ключик к воротам Дениса Охременко, и ему трижды пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Отличились Максим Ионов, Игорь Дугинец и Роман Беев. Тяжело играть вторым номером, проигрывая два мяча, но команда «Регион 17» все же нашла в себе силы отквитать один мяч под занавес игры (отличился Антон Кобликов), а на большее номинальным хозяевам уже не хватило времени.

«Волжанин» и «Старнет» начали игру с обоюдоострых атак, показывая, что отсиживаться в обороне ни одна из команд не собирается. Первую половину первого тайма преимущество на поле было у «Волжанина», и лишь только благодаря действиям Дмитрия Матвейчука, защищавшего ворота «Старнета», счет оставался равным. Ближе к середине тайма игра потихоньку выровнялась, и уже вратарь «Волжанина» Андрей Головачев начал вступать в игру, подчищая огрехи своих партнеров. Буквально за пару минут до свистка на перерыв грубой ошибкой игроков обороны гостей воспользовался Дмитрий Дубилин, точным ударом с линии штрафной отправивший мяч в девятку. 1:0, первый тайм за «Старнетом».

В начале второго тайма после одного из стандартов, которых, нужно заметить, в матче было не так уж и много (команды играли достаточно корректно), мяч в угол своих ворот подрезал Даниил Диденко, сравняв счет в матче. А уже к середине второго тайма решить исход поединка мог юный форвард «Волжанина» Далер Саймудинов, которого партнеры вывели на рандеву с кипером «Старнета», но нападающий пробил в грамотно занявшего позицию Дмитрия Матвейчука, и счет остался неизменным. Финальный свисток разделил очки между командами «Старнет» и «Волжанин» по одному, как и финальный счет игры на табло. По праву каждая из команд заслужила не проиграть в этом интересном и зрелищном поединке.

Высшая лига, результаты 1-го тура:
«Топаз» – «Виктория» — 10:0, «Повернет» – «Спарта» — 3:1, «Лёва-ЖБИ» – «ХИФ» — 5:2, «Регион 17» – «Кока-Кола» — 2:3, «Старнет» – «Волжанин» — 1:1

Волжский: лучшие игроки 1-го тура.