Стартовал первый чемпионат ВФА в первом дивизионе

Волгоград. Футбол 8х8Состоялся первый тур чемпионата ВФА по мини-футболу среди любительских команд. В первом дивизионе Олега Веретенникова открывать сезон довелось встрече, в котором сошлись ЮВИ и «Спорт-Ревю». Начало матча прошло в размеренном темпе, оба коллектива вспоминали «старые» связи, пробовали новые сочетания, вспоминали ощущения паркета в уютном зале ВГПУ. Тем не менее, инициативой владели ЮВИ, у которого выделялся Белокобыльский.

Игра «жёлтых» сводилась к забросам на «столба», где Белокобыльский переигрывал оборону журналистов. Его нацеленные сбросы, а также техничный приём таили реальную угрозу воротам голкипера Дмитрия Сироткина. Активны также были Лопырис и Тер-Овсепян. Преимущество удалось реализовать в два забитых мяча Белокобыльского и Лопыриса.

Игроки «СРП» вышли на игру в новой белой форме, великодушно предоставленной чемпионом города «Трактором» и лично Сергеем Черкасовым, что не могло не сказаться на моральном настроении команды. Чемпионский дух позволил в короткий срок не только отыграться, но и выйти вперёд. Сначала отличился Сергей Ковалёв, после хорошей передаче Юрченко, а затем он же ассистировал Дмитрию Иванову.

Вперёд журналисты вышли после красивого гола Олега Реки, который головой перевел мяч после длинной передачи Подкупнова со своей половины поля. Инициатива постепенно перешла к «белым», как результат ещё два забитых мяча после многоходовых комбинаций коллектива обеспечили победу в первом тайме – 5:3. Вновь отличились Иванов и Река.

После отдыха игра приобрела более позиционный характер, ЮВИ стал больше атаковать, а журналисты старались действовать на контратаках, где во всей красе предстал Иванов. Дмитрий создавал моменты один за одним как для себя, так и неоднократно выводил партнёров на ударные позиции.

В начале второго тайма очередной его сольник завершился взятием ворот – 6:3. Многочисленные атаки и удары посыпались на ворота «СРП», их голкипер трудился в поте лица, но коренным образом переломить ход встречи не удалось – ЮВИ сократили отставание до минимума и на последних секундах получили право на свободный удар с убойной позиции, но счёт остался неизменным – 6:5 в пользу «Спорт-Ревю».

Следующими на паркете появились «Политех» и «Ангарский». После феерии атак предыдущего матча, в этом приоритет был отдан оборонительным  порядкам. Первый тайм с минимальным количеством голевых моментов завершился «сухой» ничьей, после перерыва благодаря дублю Дмитрия Сидорова «Политех» сломил сопротивление «Ангарского» – 3:1.

Ну а матчем тура, да и, пожалуй, всего тура стала встреча «Интертехники» и «Ветерана». В составе обоих коллективов сплошь известные футбольные личности Волгограда: это и Ермилов и Люндин в «Интертехники», Ларионов и Музафаров в составе «Ветерана».

Вице-чемпион области по мини-футболу с первых минут захватил инициативу и обрушил град ударов, но безупречен был Станислав Белоусов. «Ветеран» числом и умением оборонялся и  сумел поймать на контратаке – отличился Сидоричев – 0:1. Это оказалось практически незамеченным для подопечных Валерия Зюзько и вскоре многоходовка завершилась неотразимым ударом Гвоздёва. Тут же удачно разрядил свою «пушку» Илья Королёв, а затем и Люндин перевёл игру в более спокойное русло,но это было лишь первое впечатление.

Ещё до перерыва Сидоричев сократил отставание, а во втором тайме «Ветеран» сумел преобразиться. При счёте 2:4 «белые» окончательно перехватили инициативу, пошла череда стыков и фолов, но шанс на спасение своей команде подарил Валерий Журавлёв, а настоящим героем встречи стал Сергей Давыдов – оказавшийся в нужном месте в нужное время – 4:4. Как не пытались команды вырвать победу на флажке судьба вывела отнюдь не миролюбивую игру к миролюбивому результату – 4:4.

Последними на площадке оказались игроки ОКБ и «Звезды». Вновь обоюдоострая игра с множеством голевых моментов прошла как на качелях. Коллективы поочередно вырывались вперёд и догоняли, в такой встрече удача сопутствовала больше «Звезде». Аржанцев из ОКБ оформил хет-трик, однако не спас команду от поражения – 4:6.