Мини-футбол. Осечка лидера

ВФА 2012В спортивном зале ВГСПУ продолжают кипеть нешуточные баталии в рамках чемпионата Волгоградской футбольной ассоциации по мини-футболу среди любительских команд.

В минувшие выходные дни в первом дивизионе имени Олега Веретенникова состоялись поединки десятого тура (все матчи перенесенного ранее девятого тура будут сыграны в начале марта).

Главным событием игрового дня безусловно стала сенсационная ничья, зафиксированная в противостоянии явного фаворита турнира «Интертехники» и аутсайдера соревнований «ЮВИ». При этом поначалу ничто не предвещало неожиданностей: подопечные Валерия Зюзько спокойно контролировали ход встречи и к перерыву оформили комфортное для себя преимущество – 2:0.

Однако вторая половина перевернула все с ног на голову. Номинальные гости, разгромленные «Интертехникой» в матче первого круга со счетом 2:14, на сей раз не собирались уступать именитому сопернику без боя. Более того, в течение всего нескольких минут «желтые» трижды поразили ворота фаворита, и повели 3:2! Особенно в их рядах выделялся лучший бомбардир чемпионата Белокобыльский, оформивший в итоге хет-трик.

Такое развитие событий мгновенно мобилизовало хозяев, которые и подумать не могли о потере очков в матче с седьмой командой турнира. Голы Королева и Комарова вновь выводят «Интертехнику» вперед: казалось, теперь-то «красные» победу не упустят. И все же сенсация состоялась. Неугомонный Белокобыльский принес-таки для своего коллектива почетное очко в битве с лидером первенства.

А в сверхнапряженной концовке не выдержали нервы у Валерия Зюзько, который был удален с площадки за несогласие с решением арбитров. Любопытно, что этот ничейный исход стал всего вторым в чемпионате, и оба раза свой матч вничью завершала только «Интертехника»…

Участниками следующей встречи дня были два преследователя «Интертехники» по турнирной таблице – «Ветеран» и «Политех», получившие отличный шанс приблизиться к лидеру. Определяющей в этом матче стала первая двадцатиминутка, по итогам которой футболисты «Ветерана» обеспечили себе весомое преимущество в счете – 4:1. Во втором тайме молодой коллектив Сергея Давыдова сумел переломить ход игры, и все же отыграть фору в три мяча «студентам» не удалось. В итоге 6:5 – победа «Ветерана», позволившая команде вернуть утраченное в прошлом туре второе место.

Невероятно упорным и напряженным получился еще один воскресный поединок между соседями по таблице «Звездой» и «Спорт-Ревю». В первом тайме шла обоюдоострая игра с обилием опасных моментов. Первыми в ней преуспели журналисты: несогласованными действиями вратаря и защитника воспользовался Иванов – 0:1. Хозяева довольно быстро отыгрались стараниями Монастырского, дозаявленного «Звездой» в перерыве чемпионата. Но вскоре свое веское слово сказал и новичок «Спорт-Ревю» Акентьев, преуспевший на добивании, – 1:2. И все же концовка тайма осталась за «черно-желтыми»: сначала Емельянов выровнял положение, а через пару минут Патрин установил окончательный счет первого тайма – 3:2. Неудачно началась для «акул пера» и вторая половина: Жигалкин нанес неотразимый удар в ближний угол и упрочил лидерство хозяев.

Однако этот момент только подхлестнул журналистов, которые с удвоенной энергией ринулись к воротам Титовского. В середине тайма натиск гостей воплотил в гол Акентьев, а вскоре Решетов уровнял шансы соперников – 4:4. Решающий же мяч за три минуты до финальной сирены после многоходовой комбинации провел Ковалев – 5:4. В оставшееся время подопечные Андрея Кизилова могли уйти от поражения, получив право на мини-футбольный пенальти, но голкипер журналистов Олег Река выиграл дуэль у Монастырского. Таким образом, «Спорт-Ревю» удалось взять своеобразный реванш за поражения от «Звезды» в первом круге.

В еще одном матче тура между коллективами «ОКБ» и «Ангарский» борьбы совсем не получилось. Представители областной клинической больницы даже в отсутствии своих лидеров сумели добиться легкой победы. Не часто отличавшиеся до этого Бакин и Дереза в этой встрече на двоих забили одиннадцать мячей.

Результаты 10-го тура

Интертехника – ЮВИ 4:4
Голы: Королев (2), Пустовалов, Комаров – Белокобыльский (3), Царенко.

Политех – Ветеран 5:6
Голы: Вотяков (3), Калдыркаев А., Глушаков – Музафаров (3), Скороходов, Максимов, Сидоричев.

Ангарский – ОКБ 2:13
Голы: Юрасов, Девенчук – Бакин (6), Дереза (5), Ковальченко (2).

Звезда – Спорт-Ревю 4:5
Голы: Монастырский, Емельянов, Патрин, Жигалкин – Акентьев (2), Иванов, Ковалев, Решетов.