«Энергия» — «Торпедо» — 0:1. HD-видео

Волгоград, спорт, ВолжскийАрмавирское «Торпедо» в минувшем первенстве долгое время портило нервы «Ротору» в борьбе за первое место. Никто не сомневался, что и в новом сезоне команда Арсена Папикяна будет входить в лидирующую группу. Однако старт у армавирцев не заладился. Две ничьи в первых двух турах и, как следствие, место во второй половине турнирной таблицы.

Впрочем, соперники были не простые. Новороссийский «Черноморец» вернувшийся из первого дивизиона в особых представлениях не нуждается. Да и назранский «Ангушт» дома очки просто так не раздает. Впрочем, уже в третьем туре торпедовцев порвало, и они уверенно разобрались в домашнем поединке против новочеркасского «МИТОСа» — 3:0. Не скрывали посланцы Краснодарского края, что и в Волжский приехали разжиться очками.

Благо у «Торпедо» несмотря на потери ряда игроков основного состава в межсезонье, очень сбалансированный, опытный коллектив. Но и волжане, по сути играющие «с листа» уже успели о себе заявить, как о неуступчивой, боевой единице, готовой дать бой любому. В этой связи матч ожидался с особым нетерпением. И не случайно, что среди немногочисленных болельщиков можно было наблюдать многих футбольных и спортивных людей нашего региона, среди которых был министр спорта и туризма области Сергей Попков, руководство «Ротора», почти в полном составе, множество известных в прошлом футболистов.

«Торпедо» первым решило проверить на прочность оборонительные редуты «Энергии». На 4-ой минуте прессинг Сергея Веркашанского против Владимира Яцука привел к потери мяч последним и удару нападающего гостей. Правда получился он карявеньким и проследовал мимо цели. Хозяева поля ответили более опасным моментом. В районе вратарской Денис Зубко выиграл непростую верховую борьбу у голкипера гостей Владислава Макоева. Мяч завис над воротами армавирцев. Добить его в сетку попытался Яцук, но его удар головой буквально с ленточки вынес Андрей Отюцкий, подстраховавший на последнем рубеже вратаря.

В целом в первом тайме «Энергия» чаще гостила на половине поля торпедовцев, но вот извлечь каких-то дивидендов из этого не смогла. Армавирцы, напротив, смотрелись уж очень скромно для такого опытного коллектива. Позволяя себе лишь изредка подбираться к владениям Валерия Полякова. Тем не менее, пару раз их атаки таили в себе реальную опасность. На исходе получаса игры после розыгрыша штрафного, оставленный на левом фланге атаки торпедовцев Эдуард Лусикян без промедления нанес удар в направлении дальнего угла ворот хозяев поля. Стадион замер в ожидании результата. Повезло. Мяч прошел рядом с крестовиной ворот. А на исходе тайма в контратаку убежал Анатолий Шевченко, но завершающий удар у него вышел слабым и защитники легко разрядили обстановку.

После перерыва «Энергия» заиграла активнее и острее. На третьей минуте второго тайма Михаил Меркулов выдал хороший пас в разрез на Зубко. Форвард волжан в падении изловчился нанести удар, но получился он очень слабым и Макоев без труда завладел мячом. Еще минут десять игрового времени волжане владели игровым и территориальным преимуществом. Видимо тем самым гости пытались усыпить бдительность хозяев поля. И это им в итоге удалось сделать. На 61-ой минуте необязательная потеря мяча в центре поля вылилась в длинную передачу в район штрафной волжан на Веркашанского. Форвард армавирцев легко сумел разобраться сразу с двумя центральными защитниками «Энергии» Яцуком и Степаном Рябоконем и ткнул мяч мимо выдвинувшегося вперед Полякова. Мастерский гол. Пожалуй, это был единственный голевой момент у торпедовцев и они им воспользовались сполна.

В оставшееся время в атаке была заметна лишь «Энергия». Евгений Пронин бил головой после хорошей навесной передачи Ризвана Ахмедханова, но прямо в руки вратарю. Затем Яцук и все тот же Ахмедханов помешали друг другу нанести разящий удар после углового выполненного Артемом Стежкой. Наконец, на 83-й минуте Ахмедханов вышел один на один с Макоевым, сильно пробил в ближний угол, но голкипер гостей был на высоте. В добавленное время «Энергии» устроила настоящий штурм ворот гостей, но те выстояли и добились важной победы, которая позволила им выйти на пятое место в турнирной таблице. Волжане же после этого поражения опустились на восьмую позицию. Но отчаиваться команде, в которой много молодых, неопытных футболистов не стоит. Просто нужно усиленно работать на тренировках и результат обязательно придет.

Арсен Папикян, главный тренр «Торпедо»:
- Игра сложилась для нас тяжело. Для этого есть объяснение. Всего три дня назад мы провели непростой матч, с дополнительным временем, на кубок России против «Биолога-Новокубанск», поэтому сложно было ожидать от команды свежести. Решили сыграть «вторым номером», уповая на контратаки. К счастью, это получилось. А так, считаю, игра ничейная была. Но, мы использовали свои момент, а соперник нет. Впрочем, в нашей команде все же мастеровитее футболисты, а у хозяев сплошь и рядом пацаны. Думаю это и сыграло определяющую роль в конечном результате.

Артем Куликов, главный тренер «Энергии»:
- Мастерство гостей оказалось решающим сегодня. У нас молодая команда, но в любом случае по организации игры, по самоотдаче у меня претензий к ребятам сегодня нет. Единственное что обидно, так это, что некоторые так и не смогли усилить игру, выйдя на замену. Проигрывать всегда обидно, но жизнь на этом не заканчивается. Будем работать дальше, чтобы добиваться стабильно хороших результатов.