Футбол. «Ротор» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0 [видео]

Волгоград, спорт, ВолжскийПоследние три тура не знавший побед и ни разу не поразивший ворота соперника Волгоградский «Ротор», в матче одиннадцатого тура первенства ФНЛ был полон решимости, оправдать себя перед многочисленной армией болельщиков. И у команды это получилось.

Игра началась с небольшой раскачки и первый удар по воротам гостей «Ротор» нанёс примерно на четвёртой минуте, после розыгрыша углового с лёта пробил Сергей Ваганов, но для кипера Юрия Дюпина мяч оказался не сложным. Игра проходила в основном в центре поля, команды предпринимали вылазки к штрафной площадке, более-менее опасность, из которых представляли волгоградские.

На 17-й минуте штатный исполнитель стандартов нашего клуба Илья Зинин выполнил штрафной и капитан «Ротор» Александр Малыгин, стоя спиной к воротам нанёс расчётливый удар головой. Голкипер кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Следует подача, и великолепный по красоте удар,  и тоже головой наносит Василий Кармазиненко, открывая счёт – 1:0.

Буквально через пару минут после передачи того же Кармазиненко один на один выскочил Алексей Пугин, но Юрий Дюпин ногами отвёл угрозу. Примерно на 28-й минуте активный Александр Ставпец  от центрального круга практически убежал от троих опекунов, но завершающий удар получился несильным. «Ротор» больше владел мячом, что и естественно, а за несколько минут до перерыва упустили контрвыпад  металлургов и Малыгин лишь ценой нарушения прервал атаку, получив свой дежурный горчичник.

Начало второй половины встречи стало чем-то схожим с первой. Соперники обменялись не таившими особых угроз уколами. В первые десять минут гости чуть больше контролировали мяч, но не более того. Сине-голубые быстро выровняли ситуацию, и наши атаки пошли с завидным постоянством. Пугин, Рылов, Ставпец поочерёдно наносили удары, но без успеха. В середине тайма острый выпад гостей и Семён Фомин на линии штрафной уложил на газон форварда «Металлурга».

Штрафной удар и следом угловой заставили понервничать местную торсиду, но на высоте Денис Пчелинцев.  На 75-й минуте вновь  эпизод у нашей штрафной, мяч попал в руку Васяновичу, чем вызвал долгие споры,  в штрафной или за её пределами. Судья даже успел указать на точку, и только после консультации с боковым арбитром, принял решение и назначил штрафной удар. Который впоследствии привёл к сильному выстрелу в ближний угол ворот «Ротора» и вновь великолепен Денис Пчелинцев.

Концовка матча приняла валидольный характер. Гости дважды подряд подавали  корнер, и в который раз мощные кулаки волгоградского «Бартеза» нейтрализуют угрозу ворот. Хозяева поля могли закрепить успех, на острие оказался Семён Фомин, но Юрий Дюпин опередил на доли секунды нашего полузащитника, выбив футбольный снаряд ногами в поле.  Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Ротор» — 1:0.

После одиннадцатого тура волгоградский «Ротор» идёт в группе лидеров, имея в своём активе семнадцать очков.  А следующий матч на центральном стадионе города-Героя состоится 21 сентября в 19:00. В Волгоград приедет участник Премьер-лиги прошлого сезона «Спартак» из Нальчика.

К.Родионов, М.Юдин.
Фото Юрий Щербаков

«Ротор» Волгоград – «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк — 1:0 (1:0)
Гол
: Кармазиненко, 18
«Ротор»: Пчелинцев, Зинин, Олеников, Васянович, Малыгин, Фомин, Тодорович, Пугин (Нечаев, 68), Ваганов (Рылов, 53), Кармазиненко (Арлашин, 81), Ставпец (Гузь, 77).
«Металлург-Кузбасс»: Дюпин, Ткачук, Выходил, Самойлов, Егоров, Емельянов, Клименко, Сапаев, Авсюк (Шпаков, 46), Наваловский, Голубев (Киселев, 88).
Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Александр Пищулин (Ульяновск), Иван Касьянков (Кировск)
Предупреждения: Малыгин  41,  Васянович 62, Рылов  64, Егоров 66, Тодорович 75, Наваловский  75, Арлашин  88.
Волгоград. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. 20 градусов.