Футбол. «Ротор» — «Балтика» — 3:0 [видео]

Волгоград, спорт, ВолжскийЗаключительный домашний матч в этом году с калининградской «Балтикой» собрал около десяти тысяч преданных болельщиков. Не очень теплая ноябрьская погода способствовала командам вполне резво начать игру.

Футболисты не перекатывали мяч в центральном круге, а получив его, сразу пытались атаковать, и у них это получалось. Опасные моменты возникали и у тех и у других ворот. Были и возможности забить у каждой команды. В одном из эпизодов лишь немного точности не хватило балтийцу Сысуеву, чтобы открыть счет. Мяч, скользнув по перекладине, улетел в сторону табло.

Болельщики, запуская волну, гнали «Ротор» вперед всеми силами. К середине первой половины, игроки гостей стали нередко прибегать к грубости. Возможно, почувствовали, что серьезный настрой хозяев и оглушительная поддержка местных фанатов не позволит им увезти из Волгограда хотя бы ничью. Но вскоре и гости показали зубы, подав несколько угловых подряд, а в отдельных эпизодах уверенная игра Дениса Пчелинцева спасла нашу рамку от, казалось бы, неминуемого гола. Под занавес тайма «Ротор» создал стопроцентный голевой момент, но чудо реакция кипера калининградцев не позволила мячу пересечь заветную ленточку. Спустя минуту пушечный удар Алексея Пугина из-за пределов штрафной, вновь на высоте вратарь.

Второй тайм начался в том же практически боевом ритме.  «Ротор» шел вперед и упорно искал счастья у ворот своего противника. Традиционно одному из самых активных на поле Алексею Пугину лишь немного не хватило футбольной фортуны, чтобы открыть счет в нескольких эпизодах. Заметны были Рылов, Ваганов, Ставпец, да впрочем,  вся команда. А когда волгоградский фан-сектор устроил огромное файер-шоу, и поле наполовину заволокло дымом, состоялся прорыв Александра Ставпеца, которого грубо сбивают в штрафной площадке. Пенальти! Сам пострадавший хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, фан-сектор нашей команды в прямом смысле слова предварил этот гол – 1:0!

Трибуны ревели, рвались взрывпакеты, а футболисты с утроенной энергией неслись вперед закрепить успех и вскоре этого добились. Бывший вратарь сборной Латвии Александр Колинько, к тому же принимавший участие в составе сборной своей страны на чемпионате Европы в 2004 году и сыгравший все 270 минут, допустил непростительный детский ляп, не попав мячу отскочившему от газона, был тут же наказан юрким Александром Ставпецом, который закатил его в пустые ворота, оформив дубль – 2:0.

«Ротор» летел вперед как на крыльях, и на последних минутах прорыв Дениса Арлашина почти во вратарскую с правого края и удар с острого угла, который был заблокирован, а подоспевшего на добивание Сергея Шумилина откровенно сбили.  Чистый пенальти! На этот раз к мячу подошел чемпион Европы Семен Фомин и четким ударом довел счет до крупного, тем самым открыв счет своим забитым голам в составе волгоградского клуба.

3:0 блистательная победа! Отметим красивый и зрелищный футбол, показанный нашей командой, а также ее болельщиков, неистово поддерживающих своих любимцев на трибунах центрального стадиона.  Провожали наших ребят до весенней стадии первенства овацией,  стоя скандируя – Молодцы! И по праву команда это заслужила на сто процентов.

В следующем домашнем матче первенства ФНЛ мы увидим родной клуб 18 марта 2013 года, в гости к нам пожалует ярославский «Шинник».

Благодарим наших друзей волгоградского фан-сектора,
за предоставленные видеоматериалы со стадиона!

К.Родионов, М.Юдин
Фото - russian-ultras.com

«Ротор» (Волгоград)«Балтика» (Калининград) — 3:0 (0:0)
Голы: Ставпец, 58 (пен); 67; Фомин, 88 (пен);
«Ротор»: Пчелинцев, Ионов, Васянович, Олеников, Зинин, Рылов (Нечаев, 72), Тодорович, Ваганов, Пугин (Арлашин, 84), Ставпец (Шумилин, 77), Кармазиненко (Фомин, 66)
«Балтика»: Колинько, Крючков, Чиркин, Сысуев, Вотинов, Зимулька, Зюзинс, Плопа, Рытов, Волков (Каленкович, 58), Стоцкий
Предупреждения: Плопа  57, Зинин  80.
Удаление: Зимулька  87.
Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Юрий Мирошник (Кисловодск), Юрий Кисличенко (Ставрополь)
Волгоград. Стадион «Центральный». 10200 зрителей. 10 градусов.