Областная клиническая больница – чемпион Москвы!

Волгоград, спорт, ВолжскийВ минувшие выходные волгоградская сборная медиков, собранная на базе Областной клинической больницы, совершила свой первый выезд на футбольный турнир в столицу нашей Родины. На искусственном газоне стадиона  «Лужники»  состоялся традиционный, уже 6-й по счёту, осенний кубок Москвы по мини-футболу среди медицинских работников, что является неофициальным чемпионатом России.

Турнир прошел в рамках уже традиционной акции   «Врачи за здоровый образ жизни»,   а его партерами стали Общероссийская общественная организация содействия оздоровлению нации «Национальный альянс медицины и спорта»,   «Здоровое поколение»   и  Объединение спортивных врачей.  Всего в однодневном турнире приняли участие семь команд, игры прошли по круговой системе.  Волгоградская дружина, в состав которой вошли: Ринат Сарсенов, Андрей Муха, Владимир Дзагоев, Влад Горбатенко, Игорь Арчаков, Александр Файзулин, Эльдар Мамедов  и  Дмитрий Сироткин, одержала 5 побед и в одной встрече довольствовалась ничейным результатом, что позволило ей стать победителем этого турнира. Стартовала ОКБ с нелёгкой победы над ГКБ №50. Весь первый тайм волгоградцы, игравшие после утомительной дороги, приходилось отыгрываться, отличились Арчаков и Файзулин, а после перерыва решающий мяч с передачи Мамедова забил капитан команды Андрей Муха – 3:2. Над командой одного из спонсоров турнира - «Здоровое поколение», «фиолетовые» уже успокоились и с первых минут контролировали ход поединка. Дубль Дзагоева позволил выиграть первый тайм, а во втором мощный выстрел Мамедова установил окончательный результат – 3:1. Следующий матч стал одним из определяющих для волгоградских медиков – поединок с РОНЦ им. Блохина воспитанникам Сарсенова пришлось вновь отыгрываться – это нападающий соперника, вырвавшись на оперативный простор, практически в упор расстрелял ворота Дмитрия Сироткина. Однако, ещё в первом тайме Ринат Сарсенов сольным проходом восстановил паритет. В дальнейшем создав по нескольку голевых моментов у обеих ворот, команды подписали совсем не миролюбивую ничью – 1:1.

После трех встреч волжане освоились на великолепном искусственном покрытии  ОК  «Лужников» и одержали ещё две красивые и крупные победы над  «Центром неврологии»  - 4:0 и ГКБ № 67, в составе которой выступает врач национальной сборной России Эдуард Безуглов – 5:2. Решающие игрой турнира должна была стать встреча  ОКБ  с  ГКБ №1, которая к личному матчу подошла без очковых потерь, так что волгоградцев устраивала только победа. Оба соперника понимали ответственность поединка и с первых минут включились в позиционную борьбу. Волжане отдали инициативу хозяевам турнира и принялись искать счастье в контратаках. Однако, первый голевой момент возник у ворот наших медиков – Николай Куницын, признанный лучшим игроком турнира, вырвался на оперативный простор и метров с пяти прямо по центру ворот мощно пробил – голкипер  ОКБ  Дмитрий Сироткин сумел парировать сложный удар. А через несколько минут опасный момент возник уже у ворот ГКБ №1 – это Эльдар Мамедов обокрал зазевавшегося защитника и выскочил один на один с вратарём москвичей – 1:0. Получив желанное преимущество, волгоградцы полностью отошли на свою половину поля и грамотно оборонялись, не позволив хозяевам даже создать голевой момент. Навал под занавес встречи успеха столичным врачам не принёс и скорее, их волжские коллеги были близки, чтобы упрочить своё преимущество, нежели москвичам спасти матч.