Футбол. Чемпионат области. 8 тур

Волгоград, новости, спорт, ВолжскийВ связи с проведением сельских игр отчетный тур футбольного первенства региона сократился ровно вдвое. Честь Котовского, Урюпинского и Михайловского районов уже не впервые и достаточно успешно защищают игроки команд из первой группы, состоящих практически только из местных воспитанников. Таким образом, матчи «Урожай» — «Нефтяник», «Пересвет» — «БИО» и «Паритет» — «Нефтяник-ВКОР» состоятся позднее.

Из оставшихся поединков самым любопытным выглядело противостояние в Волгограде между «Олимпией» и «Текстильщиком». Визит камышан выглядел отнюдь не безоблачным. Из трех выездных матчей команда привезла две «баранки», тогда как волгоградцы свою пока единственную победу одержали как раз дома. Хозяева призвали под знамена находящегося пока на «олимпийских» каникулах Лазоренко. Да и наличие в атаке этакого «дядьки» Слюсаря придавало уверенности в наступлении волгоградцев. У гостей, напротив, уехали на смотрины в другие клубы Шумский и Чембаров, что несколько ослабило середину поля.

И все же равенство на поле длилось лишь до середины первого тайма. С нарушениями и без оных защитники «Текстильщика» сумели нейтрализовать лидеров хозяев. А вот остановить атакующий квартет камышан оборона «Олимпии» так и не сумела. Какое-то время выручал отлично сыгравший в воротах Бунин, но и он капитулировал после затяжной атаки гостей. Рощепкин и Васягин вывели на удар Киренкина. Бунин удар парировал, но прямо на набегавшего Ляшенко – 0:1. Инициативой безраздельно завладели подопечные Владимира Павлова. Если бы за оставшиеся минуты до перерыва «Текстильщик» забил еще, исход матча не вызывал бы сомнений. Но камышане уже традиционно щедро прощали соперника.

Замена сразу двух игроков позволила «Олимпии» перехватить инициативу после перерыва. Голкиперу гостей приходилось все чаще вступать в игру. Но и Бондарь оказался бессилен после подачи с угла поля. Мяч, посланный низом Абрамовым, попал в ногу Ниценко и юркнул в угол ворот – 1:1. Теперь уже наставнику «Текстильщика» пришлось принимать контрмеры.

Выход на поле совсем юных Яборова и Животока придал новый импульс фланговым атакам камышан. В одном из моментов Яборов слева вывел на удар Рощепкина, с мощным выстрелом которого с трудом справился Бунин. Мяч вновь, как и в первом тайме, отскочил на Ляшенко, но на сей раз форвард угодил прямо в голкипера. Завершающие минуты прошли в затяжных, но безрезультатных атаках камышан. Развязка в матче произошла уже в добавленное время. Яборов выцарапал мяч на левом фланге, вновь подключив Рощепкнна. Последовал навес на угол вратарской, куда на всех парах примчался Ляшенко – 1:2. Победа стала отличным подарком оформившему дубль Максиму к грядущему бракосочетанию, с которым мы его и поздравляем.

Исход двух оставшихся матчей был вполне предсказуем. На своем поле «Звезда» взяла львиную долю очков, терять которые с аутсайдерами не имеет права. Сыграв в Камышине в открытый футбол, городищенцы проиграли. Поэтому студенты «ВГАФК» как нельзя кстати подходили «Звезде» на роль трамплина к лидирующей группе. Но становиться мальчиками для битья подопечные Владимира Пармузина отнюдь не собирались. Команды устроили для болельщиков игру в догонялочки. Городищенцы выходили вперед в счете, а волгоградцы с завидным постоянством его сравнивали. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 3:3. У «Звезды» отличились Шарифов, Дроган и Поволокин, а у гостей – Пармузин, Богданов и Трещилов.

Но волгоградцы вряд ли смогут пополнить очковую копилку. Уже по окончании матча выяснилось, что за «ВГАФК» сыграл незаявленный в протокол игрок. Городищенцы, естественно, подали протест, который по регламенту может закончиться для гостей техническим поражением. Решение будет принято КДК в ближайшее время. И все же «ВГАФК» сумел записать в актив важные очки. Команда сыграла в понедельник матч 13 тура против земляков из «Нефтяника-ВКОР» и выиграла со счетом 3:2.

Лидирующий по всем статьям «Буровик» на своем поле принимал «Энергию-ДЮСШОР-4». Единственным вопросом до начала матча был окончательный результат. Забивают жирновчане много, поэтому начали игру несколько вальяжно, что, впрочем, не помешало создавать в избытке опасные моменты у ворот гостей в дальнейшем. Но случилось это уже после того, как хозяев едва не начали освистывать собственные болельщики. Мало того, что Салюк поразил ворота «Буровика» в дебюте, — волжане вполне могли забить еще не раз.

Ситуацию на поле удалось переломить с помощью Снимщикова. Опытный хавбек сначала отлично пробил штрафной удар, затем ассистировал Ихсанову, а вскоре сам удачно замкнул передачу с фланга. Но это был не последний гол первой половины. До свистка арбитра успел отличиться Ионов – 4:1. Во втором тайме еще раз успех сопутствовал Ихсанову. А точку в матче поставил опытнейший Зубко – 6:1. Ветеран вполне мог оформить и дубль, но сплоховал в реализации назначенного пенальти.

Кардинальные изменения произошли в списке бомбардиров. Вперед вырвались Ляшенко («Текстильщик») и Снимщиков («Буровик»). На их счету по 6 голов. На один раз меньше отличились Брик («Буровик»), Киренкин («Текстильщик») и Дюжев («БИО»). По четыре раза поражали ворота Бондаренко («Урожай»), Ихсанов («Буровик») и Ковальченко («БИО»).