«Энергия» – «Таганрог» – 2:1 [фото]

2011-en-tag-04«Энергия» вышла на поле в отменном настроении. Оно и понятно: после провального старта и «подвального» статуса, подопечные Дмитрия Петренко одержали две кряду победы – невероятную в противостоянии в ФАЮРом, и неожиданную в выездной дуэли с армейцами Ростова. Само собой, болельщики желто-синих ждали «продолжения банкета», а сами футболисты видимо осознали, что готовы на подвиг. Осознали и вновь его сотворили.

Между тем, важно отметить, что хозяева поля приняли вызов Таганрога не в самом боевом своем составе. И это в ситуации, когда кадровый голод команды стал притчей во языцех. В частности, вновь остался сидеть на скамейке запасных самый опытный боец желто-синей дружины Александр Гайдуков. Тренерский штаб «Энергии» пока не рискует его бросать в бой, опасаясь рецидива старой травмы. Но если без экс-хавбека «Ротора» желто-синие играют уже третий матч и кое-как справляются, то без Михаила Парнюка выходить на поле волжанам на этот раз было как-то непривычно.

В итоге, отсутствие, пожалуй, самого универсального игрока, цементирующего оборону и успевающего остро атаковать, красноречиво сказалось на стартовом отрезке поединка. Гости основательно захватили инициативу и, хотя до реальных угроз воротам Дмитрия Рыськова дело так и не дошло, однако «беззубие» хозяев в атаке в первой четверти тайма было очевидным.

И это все происходило при том, что «Энергия» впервые в сезоне начала игру в два форварда: один – «чистый» – Никита Тулупов, и слегка оттянутый к средней линии Константин Селищев. Казалось бы, вот она прекрасная возможность оправдать высокое доверие наставника, отважившегося на тактический эксперимент. Но проснулся молодой атакующий тандем только в середине первой 45-ти минутки, когда на трибунах стали активно роптать и требовать корректив.

Взятием ворот завершилось едва ли не первое обострение на подступах к штрафной таганрогцев. Гол получился несколько комичным, но весьма порадовавшим трибуны. А начиналось все очень буднично. Атака волжан по левому краю докатилась до «точки невозврата», последовал навес в штрафную, где не совсем удачно отбил кожаный снаряд страж ворот «Таганрога». Мяч, чуть-чуть заметавшись, приземлился на голову Селищева, который спокойно перекинул его через «застывшего» в районе 11-метровой отметки Владимира Забуги. 1:0.

Вот с этого момента хозяева по-настоящему поймали кураж и не отпускали его до самого перерыва. Впрочем, с трибун могло показаться иначе. На самом деле «Энергия» в какой-то явно не присущей ей хладнокровной манере, стала выманивать соперника на свою половину поля и пытаться ловить его на контратаке. Такая тактика стала откровением для волжских журналистов, более привыкших к судорожным попыткам местных футболистов удержать счет после достижения минимального преимущества. На этот же раз, прежде всего от защитников, повеяло мастерством. Это еще при том, что главный тренер «Энергии» не раз заявлял, что больше всего переживает за линию обороны и нападения.

Да и в целом вся команда в отчетной дуэли играла как-то непривычно легко и раскрепощено. Возможно, конечно, что слабоват оказался «Таганрог», но, скорее всего более уверенными в себе стали сами волжане, дважды испытавшие позабытый вкус победы. Кстати, «позабытый» – это ведь еще мягко сказано. Рядовые болельщики, может быть, и стали вести счет поражениям с этого сезона, а дотошные любители статистики, похоже, не забывали, что в прошлом сезоне «Энергия» за весь второй круг так и не смогла добиться ни единой победы.

Но вернемся к игре. Повторюсь, желто-синяя дружина играла в отчетном поединке настолько легко, что уверенность в очередной победе не пошатнул даже хрупкий перевес в счете. И уж тем более, не осталось пессимистов после того, как удвоил преимущество, а заодно открыл счет своим голам в этом сезоне лучший бомбардир волжан сезона минувшего. Михаил Парнюк просто здорово вошел в игру. Тем громче аплодисменты в адрес защитника, что вступил он в бой, не до конца залечив травму, полученную еще в выездной игре против «Алании-Д». После матча, кстати, Парнюк, был лаконичен и в ответ на поздравления журналисткой братии по поводу открытия снайперского счета, изрек: «Ну, наконец-то. Прорвало…»

Любопытно, что забил четвертый номер «Энергии» в своей фирменной манере. Хозяева продавили левый фланг обороны гостей и, достигнув края штрафной «Таганрога», навесили на дальнюю штангу. Кто-бы здесь не дежурил и сколько бы здесь не было сосредоточено оборонительных сил противника, но если там же караулит мяч Парнюк – шансов остановить настырного защитника-нападающего нет никаких. Так и получилось на сей раз: Михаил «проломил», «продавил» и пробил, а остальные, как всегда, оказались лишь статистами.

2:0. И «Энергия» от хладнокровного контроля мяча перешла, чуть ли не к тактике издевательски-спокойной перепасовки. Чего опять же за командой не наблюдалось в предыдущих играх сезона, когда потери мяча следовали один за другим.

Гол престижа весьма приятное впечатление от игры, конечно, несколько подорвал. Волжане были настолько хороши, что обязаны были побеждать в «сухую». Но на их беду почти так же эффектно, как и Парнюк, на замену вышел Александр Чернявский. И свой шанс, когда отправился, практически, на рандеву с Рыськовым, он реализовал блестяще. Надежно отыгравшему голкиперу хозяев в данном случае претензий быть не может. А защита волжан в этом эпизоде допустила едва ли не единственную за 90 минут оплошность. Впрочем, 90 минут к тому времени уже истекли. Чернявский успел отличиться уже в компенсированное арбитром время.