«Динамо» – «Энергия» – 8:0

Старт этого сезона обеим командам удался средне: по три  победы и три поражения в шести сыгранных встречах, однако обе команды имели всего три очка отставания от также выступающих нестабильно лидеров. Прошедший накануне встречи ливень в очередной раз отпугнул с трибун потенциальных болельщиков, но пришедшие более двух тысяч человек стали очевидцами сверхрезультативной игры любимой команды.

Уже на 4-й минуте гости нарушили правила на левом фланге своей обороны, и Михаил Маркосов после навеса головой мощно пробил по воротам. Лишь видеоповтор после игры определил, что последним мяча коснулся защитник волжан Антон Петренко, на счет которого и был записан автогол – 1:0. Последовавшую затем двадцатиминутку смело можно назвать бенефисом Алексея Едунова. Носившийся как заведенный с устрашающим ирокезом на голове, полузащитник хозяев хотя и не забил, но шороху навел, трижды проверив оборону соперника на прочность. В этих случаях волжанам удалось выстоять.

Второй гол ставропольцев получился несколько курьезным: на 32-й минуте мяч в буквальном смысле слова сам нашел голову предельно активного Маркосова и от нее ускакал в сетку ворот – 2:0. Будь визитеры в ответной атаке чуть поудачливее, они сократили бы разрыв в счете до минимума, но дважды на пути мяча вставал Алан Хайманов, и эти два его сэйва, возможно, стали ключевым моментом матча. А вскоре главный тренер соперников Дмитрий Петренко произвел вынужденную замену своего вратаря Сергея Синельникова на Дмитрия Рыськова. Как оказалось впоследствии, рядовое игровое столкновение привело к серьезной травме основного голкипера волжан.

Не успел «свежий» вратарь гостей вступить в игру, как Артур Кулумбегов тут же проверил его бдительность со штрафного, искусно обогнув стенку, мяч летел в угол ворот, однако в этом эпизоде страж ворот был начеку. На этом моменты первого тайма были исчерпаны и команды ушли на отдых при счете 2:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с атак волжан. Но в первом же выпаде ставропольцев в сутолоке, возникшей у ворот «энергетиков», Маркосов снова оказался самым расторопным – 3:0. Но и этот гол у нападающего «отобрали», после матча усмотрев на видеозаписи, что последним мяча коснулся другой защитник волжан, на этот раз Иван Козырь. Второй автогол, случившийся после перерыва столь же оперативно, как и первый в начале встречи, стал вторым переломным моментом матча. После него хозяева поля принялись «бразильничать», а гости окончательно сломались и просто стали ожидать завершения этого кошмара.

На 55-й минуте Марат Дзахмишев на правом фланге накрутил расклеившуюся оборону соперников, дошел до линии ворот и выложил мяч под удар Едунову. На пути мяча в ворота находились вратарь и два защитника, но Алексей зряче катнул снаряд в неконтролируемое ими пространство – 4:0.

Тут же Едунов мог оформить дубль: заметив, что вратарь выдвинулся вперед, он попытался «парашютиком» запустить мяч ему «за шиворот», но не сумел, как говорится, исполнить. А вскоре Едунов вернул долг Дзахмишеву, тонким пасом выведя того на рандеву с голкипером. В принципе, фол Рыськова против Марата должен был трактоваться как фол последней надежды, но лишить волжан и второго вратаря у судьи в поле Артема Чистякова рука не поднялась: он деликатно предъявил «горчичник» и назначил пенальти. Маркосов убойным ударом развел мяч и вратаря по разным углам – 5:0.

Когда на 69-й минуте Кулумбегов забил редчайший по красоте гол – прямым ударом с углового, болельщики вспомнили кумира прошлых лет, ныне проживающего в США Сергея Груничева, в конце 80-х сотворившего подобное чудо в игре с выступавшим тогда в первой лиге столичным ЦСКА.

Тут уж оборона гостей запаниковала по полной, и еще дважды после подач Кулумбегова с угла поля мяч мог побывать в сетке, но защитникам каким-то чудом удалось отвести эти угрозы. Впрочем, через пять минут волжане снова вынуждены были начинать с центра поля: Аслан Дышеков навесил с правого фланга на «светлую» голову Маркосова и тот как рукой положил мяч в самый уголок – 7:0. Но и это было еще не все.

Эффектную точку в этом разгроме поставил Дзахмишев, забивший издевательски красиво: Марат получил мяч в метре от вратаря и зряче катнул мяч рядом с опорной ногой в сетку – 8:0. Лучшими игроками встречи были признаны капитан волжан Александр Гайдуков, а в «Динамо», естественно, автор хет-трика Михаил Маркосов.

Голы: Петренко (автогол), 4 – 1:0; Маркосов, 32 – 2:0; Козырь (автогол), 49 – 3:0; Едунов, 55 – 4:0; Маркосов (пенальти), 61 – 5:0; Кулумбегов, 69 – 6:0; Маркосов, 74 – 7:0;  Дзахмишев, 83 – 8:0.