Россия – победитель Кубка ШОС

Юношеская сборная России, обыграв в финальном матче команду Казахстана со счетом 4:1, стала победителем международного турнира Кубок ШОС, посвященного 10-летию Шанхайской Организации Сотрудничества. Подопечные Дмитрия Аленичева оказались технически сильнее хозяев турнира, что наглядно продемонстрировали в финале. Свой вклад в победу сборной внес молодой нападающий волжской «Энергии» Константин Кравченко.

Все матчи турнира проходили на главной арене республики Казахстан «Астана Арена». В первой встрече россияне легко одолели сверстников из Китая – 4:0. Следующим соперником молодых россиян стала вторая сборная хозяев турнира. И здесь наши соотечественники не испытали серьезных проблем, одержав победу со счетом 4:0.

Казахстан-2 – Россия – 0:4 (0:4)
Голы: Синявский 1, Сипатов 15, Сипатов 18, Смирнов 23
Россия: Фархутдинов, Дроздов, Ильин, Кутин (Цховребов 43), Кухтинов, Омаров (Святов 43), Сипатов (Кравченко 46), Синявский, Смирнов, Овсянников, Башилов

Положение команд после групповых этапов
Группа А

Казахстан-1 (6 очков), Таджикистан (3), Кыргызстан (0)
Казахстан-1 – Кыргызстан – 3:1, Казахстан-1 – Таджикистан – 4:3, Таджикистан – Кыргызстан – 3:1

Группа В
Россия (6 очков), Китай (3), Казахстан-2 (0)

Казахстан-1 – Россия – 1:4 (1:2)
Голы: Сипатов 20 (0:1), Сипатов 41 (0:2), Куат 44 (1:2), Ильин 49 (1:3), Омаров 69 (1:4)
Россия: Юсупов, Дроздов, Ильин, Кутин, Цховребов (Башилов 70), Омаров, Шарипов (Святов 68), Сипатов, Синявский (Кухтинов 69), Смирнов (Кравченко 70), Я. Овсянников

Уже в первом тайме Сипатов оформил дубль, удачно сыграв в штрафной соперника. Но за минуту до перерыва хозяева турнира отыграли один мяч. Куат мощным ударом с линии штрафной площади пробил точно – 1:2. Во втором тайме главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк выпустил на поле свежие силы, которые заметно оживили игру в атаке. Но, увлекшись наступлением, команда пропустили две разящие контратаки россиян. Стоит отметить, что счет мог измениться еще много раз, как в одну сторону, так и в другую. Но форварды обеих команд не сумели реализовывать свои моменты.

По итогам турнира были названы победители в различных номинациях.
Лучший вратарь - Вячеслав Юсупов (Россия)
Лучший защитник - Ярослав Овсянников (Россия)
Лучший полузащитник - Исламбек Куат (Казахстан)
Лучший нападающий - Александр Ильин (Россия)
Лучший бомбардир - Сергей Сипатов (Россия)

Восемнадцатилетний форвард волжской «Энергии» Андрей Кравченко был вызван в расположение национальной команды её старшим тренером Дмитрием Аленичевым. Несмотря на высокую конкуренцию, молодой волжанин не затерялся в линии нападения, которая была сформирована из игроков команд Премьер лиги. Кравченко выходил на поле во всех трех матчах. В первом противостоянии против сборной Китая наш земляк отыграл 55 минут, в следующем матче со второй командой Казахстана провел на поле целый тайм. В финальном поединке против хозяев турнира Андрею вновь было оказано доверие тренерского штаба сборной, и он получил почти полчаса игрового времени.

– Моментов в матчах было создано более чем достаточно. Но у меня, к сожалению, не получилось забить. Обидно, конечно, – поделился молодой форвард с корреспондентом «Спорт-34RU» после окончания турнира и поблагодарил за поддержку. А также пообещал успеть к домашнему матчу «Энергии» с «Кавказтрансгазом-2005», который состоится в Волжском вечером 12 июня.