«Энергия» – «Астрахань» – 2:4 [фото]

2011-en-ast--06Отчетный матч «Энергии» против астраханцев развивался, практически, по прошлогоднему сценарию. Но если тогда волжане вели в счете 3:0 и в итоге непостижимым образом сыграли 3:3, то в минувшую среду преимущества в два мяча хозяевам поля не хватило даже для подписания «мирного исхода». Гости не просто повторили свой подвиг, а показали «фокус» воистину невероятный.

За 25 минут чистого игрового времени астраханцы четыре раза (!) организовали взятие ворот «Энергии». Надо ли говорить, что подобная скорострельность беспрецедентна даже для второго эшелона отечественного футбола?! Впрочем, для любителей статистики такой конфуз – всего лишь любопытные цифры, а вот для болельщиков желто-синей дружины очередной антирекорд любимой команды, как новая порция соли на незажившую еще рану. Ведь с момента «ставропольского кошмара», когда волжане были разгромлены местным «Динамо» со счетом 8:0, прошло чуть более месяца…

Между тем, начиналось все в отчетном поединке весьма обнадеживающе. Уже на 3 минуте Михаил Парнюк в фирменной манере подкараулил отскок мяча на дальней штанге и перекинул его через вышедшего из рамки Александра Курсекова. Еще тридцать оборотов секундной стрелки, и трибуны вновь «взвыли» от восторга. Все в этой атаке волжан было на загляденье. И эффектный финт Александра Гайдукова, перекинувшего мяч из через застывшего на пути защитника! И последовавший затем его мастерский пас на ход Евгению Пронину! И, конечно, блестящий удар последнего в притирку со штангой! 2:0 и тут уже журналисты всерьез заговорили о дежавю… Увы, назревавший феномен «отменил» Андрей Галин, неотразимо пробивший головой с убойной дистанции во вратарской Дмитрия Рыськова.

Кстати, надо сказать, что за две минуты до этого голкипер волжан совершил невероятный по красоте сэйв. Тимофей Бердышев метров с 10-ти бил наверняка и на силу. Да и мяч летел аккурат под перекладину. В таких случаях говорят «неберущийся». Но Рыськов в этом эпизоде показал отменную реакцию и удивительную прыгучесть. Словом, сотворил очередной шедевр. Близки были к тому, чтобы заслужить заслуженные овации и полевые игроки «Энергии». Первую 45-ти минутку за исключением секундной потери концентрации защитников, подопечные Дмитрия Петренко провели выше всяких похвал. А вот после перерыва зрителей на трибунах поджидал настоящий кошмар.

Нашу команду словно подменили… Если в первом тайме желто-синяя дружина напоминала «энерджайзер», то после перерыва заряд странным образом иссяк. Сразу и полностью! Возможно, сказалась жара. Возможно, неуверенность игроков, что удержать скромное преимущество им удастся. Но скорее всего к такому печальному исходу привели тренерские эксперименты с составом.

Уход с поля Романа Кутыньца главный тренер волжан объяснил желтой карточкой, полученной игроком в первом тайме. Впрочем, когда вместо защитника в игру вошел нападающий Андрей Кравченко, на трибунах и не думали расстраиваться. Болельщики предвкушали очередную порцию подвигов от местного вундеркинда и справедливо предполагали, что наступательная мощь с появлением на поле юркого форварда возрастет.

Увы… Не возросла. Не то, что не поймал на этот раз кураж Кравченко, защитники «Астрахани» развернуться единственному форварду хозяев попросту не дали. Вы спросите, а как же Пронин, терзавший оборону гостей весь первый тайм?! В том то и дело, что Дмитрий Петренко снарядил своего универсального «защитника-полузащитника-нападающего» в помощь обороне. Казалось бы, логично, но тактика себя не оправдала. Сам Пронин в тылу стал незаметен, а атака волжан после его перевода в защиту совсем притупилась. Не помогло даже «секретное оружие» – тандем нападающих Константин Селищев – Андрей Кравченко на сей раз надежд не оправдал.

Пожалуй, еще ни разу в сезоне эта связка не смотрелась столь бледно. Впрочем, не лучше и не хуже остальных игроков «Энергии».

Между тем гости после перерыва оборону хозяев расшатали всего за четверть часа. На 3-й минуте второго тайма Михаил Бирюков (опять дежавю!) в левые ворота забил точно такой же мяч, как и Михаил Парнюк на … 3-й минуте, но уже тайма первого. Ну а дальше к ужасу трибун наступил «бенефис» Александра Болонина. Нападающий астраханцев на 58 минуте вывел вперед свою команду, а через 12 минут оформил дубль.

Поздравив Болонина с забитым мячом, астраханцы отправились не к центру поля, а к его бровке. К массовому «водопою» потянулись было и игроки «Энергии»… И тут случился непонятный инцидент. За что Денис Давыдов получил от Василия Мирошниченко красную карточку не понял никто: ни на трибунах, ни в ложе почетных гостей, ни в ложе прессы.

Но зато все вместе вспомнили еще одну похожую историю. Астраханцы к ней никакого отношения уже не имеют, а вот Мирошниченко – самое непосредственное. Опять-таки год назад, обслуживая встречу волжан с «Кавказтрансгазом-2005», арбитр из Ростова-на-Дону тоже ведь велел непонятно из-за чего покинуть поле футболисту «Энергии». Уж про то, что назначил пенальти и «нараздавал» дюжину желтых карточек и вовсе вспоминать не хочется. Даже мэр города Марина Афанасьева после игры не выдержала и спросила, дескать не стыдно ли так судить? Словом, всего за два года фамилия Мирошниченко стала в Волжском именем нарицательным.