Гандбол ЧМ-2011. Россия — Австралия — 45:8 [фото, видео]

Ольга Левина ВолгоградВ третьем матче группового этапа чемпионата мира по гандболу среди женских команд сборная России разгромила аутсайдера турнира Австралию со счётом 45:8. Болельщики сборной России, которые прилетели в Бразилию как раз к матчу с Австралией, с самого начала встречи начали активно стучать в барабаны и освистывать австралиек.

Одно то, что австралийки не являются профессиональными игроками и для участия в чемпионате мира отпрашиваются с работы (учёбы), а также оплачивают билеты до места проведения турнира самостоятельно (4000 австралийских долларов, или 126 тыс. рублей), говорит о многом.

Гандбол. Чемпионат мираНесмотря на всё это, австралийки попытались дать бой нашей команде. После счёта 4:0, а затем 7:1 соперницы провели абсолютно равный отрезок, обменявшись с россиянками тремя мячами. К 18-й минуте встречи цифры на табло показывали 10:4 в пользу нашей команды. Такая дерзость разозлила россиянок, и наши гандболистки до конца тайма ни разу не позволили австралийкам поразить ворота Марии Сидоровой, при этом сами отличились 11 раз. Таким образом, к перерыву счёт встречи стал 21:4.

Гандбол. Чемпионат мираВторая половина началась более чем стремительно. Неизвестно, что уж Евгений Трефилов сказал нашим гандболисткам, но уже на пятой секунде Ирина Близнова сделала счёт 22:4. Кстати, в перерыве произошло два изменения: у сборной Австралии ворота стала защищать первый номер Джемима Харборт, а у россиянок в рамку встала Анна Седойкина. Конечно, ничего кардинального в игру это не принесло, но после того, как достаточно крупный вратарь австралиек вышла на последний рубеж обороны, за матчем стало наблюдать чуть веселее. Наши же гандболистки продолжали с завидной регулярностью отправлять мяч в сетку, тем самым увеличивая отрыв в счёте.

Гандбол. Чемпионат мираК 47-й минуте встречи счёт встречи стал 37:4, и корейскому тренеру сборной Австралии просто пришлось взять тайм-аут, так как все попытки создать что-то в атаке заканчивались полным провалом. Перерыв подействовал, но не сразу. Сначала все броски, которые доходили до Седойкиной, Анна играючи отражала. К 49-й минуте наш голкипер имела 100 процентов отражённых выстрелов соперниц (7 из 7).

Гандбол. Чемпионат мираНа 50-й минуте, после получасовой паузы, австралийки всё-таки показали, что способны забивать. Виктория Жилинскайте потеряла мяч в атаке, и в быстром отрыве Клара Муррэй переиграла нашего вратаря, сделав счёт 5:38. Празднование гола в исполнении австралийки не могло не вызвать улыбки. Со стороны казалось, что гандболистка забила свой самый важный гол в карьере.

Гандбол. Чемпионат мираНеизвестно, почему, но сразу после забитого гола тренер австралиек вновь выпустил на площадку Катерину Кент (4 отражённых броска из 26 на тот момент). И это неведомым образом способствовало эффективности атак наших соперниц. Виктория Флетчер и Вероника Кэлли сократили разницу в счёте — 7:38. Короткий отрезок австралийки выиграли 3:0! Но на этом удача закончилась. Сменили вновь вратаря австралийки, и россиянки в концовке встречи просто смяли своих соперниц. В итоге 45:8 — победа нашей команды.
2011wm-rus-aus-07

Россия — Австралия — 45:8 (21:4)
Голы: Близнова — 8, Турей — 6, Давыденко — 6, Жилискайте — 5, Шипилова — 5, Кузнецова — 5, Постнова — 4, Левина — 3, Муравьёва — 1, Андрюшина — 1, Хмырова — 1.