Гандбол ЧМ-2011. Россия – Франция – 23:25 [фото, видео]

Гандбол Чемпионат мира 2011Женская сборная России по гандболу проиграла Франции в четвертьфинале чемпионата мира в Бразилии, тем самым сложив с себя полномочия чемпионок мира. Россия — Франция — вывеска предыдущего финального матча чемпионата мира. Исходя из этого, ни о какой лёгкой прогулке говорить не приходилось, поэтому настрой у команды был соответствующий.

В первой же атаке сборная России его и показала. Давыденко блестяще обманула соперницу и отправила мяч в сетку. Француженки же свой дебютный шанс не использовали, но это, как известно, не главное.

Гандбол Чемпионат мира 2011После этого настало время Турей, которая сначала поразила цель с позиции левого крайнего, а затем убежала в отрыв, сделав счёт 3:2. Но недолго пришлось радоваться, так как Дембеле снова с позиции левого крайнего заставила вынимать мяч из сетки ворот Сидорову. В итоге стартовый отрезок матча россиянки выиграли 5:3. Однако после этого случился какой-то провал.

Гандбол Чемпионат мира 2011Менди и Камто сделали счёт равным, а затем та же Лейнауд после потери вывела Францию вперёд. Три мяча за две минуты — многовато. На этом француженки не остановились, а арбитры встречи начали нашим соперницам немного помогать: придумали пенальти, удалили у россиянок Викторию Жилинскайте. Но Сидорова семиметровый отбила. Просто блестяще в этом эпизоде сыграла наш голкипер. Но настрой вратаря полевые игроки не поддержали.

Гандбол Чемпионат мира 2011В следующей атаке Постнова с девяти метров разницу в счёте сократила, тем самым немного остановив атакующий порыв француженок, а Турей, реализовав пенальти, назначенный за снос Кузнецовой, вновь установила равенство в счёте. После этого россиянки получили численное преимущество, но им не воспользовались. Более того, двухминутный отрезок был проигран 1:2, а также наша команда заработала удаление. Получается, что вторую десятиминутку наши гандболистки проиграли 3:7.

Гандбол Чемпионат мира 2011Естественно, такое положение дел никак не могло устроить Трефилова. Получив снова численное преимущество, наш тренер взял тайм-аут, во время которого попросил делать паузу. И больше всего этим словам вняла Хмырова, которая дважды издалека поразила ворота соперников. Но при этом россиянки сами пропустили в линию Пинео, поэтому счёт сравнять не удалось. Судьи же опять взялись за старое. Сначала арбитры удалили Турей, а затем и Давыденко, причём за что, осталось непонятным никому.

Гандбол Чемпионат мира 2011Но разыграть двух лишних француженкам помешала Седойкина, вышедшая вместо Сидоровой, а также каркас наших ворот. Сначала соперницы попали в перекладину, затем Анна вытащила пенальти, а после этого нас снова спасла штанга. Несмотря на это, за 10 секунд до конца тайма Турей счёт сравняла, но француженкам и столько хватило, чтобы поразить ворота Сидоровой. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 13:12 в пользу сборной Франции.

Гандбол Чемпионат мира 2011После перерыва в ворота встала Седойкина, и наши девушки стали действовать в обороне 1-5. Единственным выдвинутым игроком была Турей. Сначала это давало плоды — после хорошей игры в защите Постнова счёт сравняла, но в ответной атаке Лакрабере запустила такую дугу над Седойкиной, что шансов отразить этот бросок у Анны не было никаких. А затем наши девушки пропустили два очень быстрых мяча — Баудоуин реализовала пенальти, который «привезла» Левина, а после этого Айглон после ошибки в атаке Постновой убежала в отрыв и сделала счёт 16:13.

Гандбол Чемпионат мира 2011К седьмой минуте процент реализации был 43 у россиянок и 50 у француженок. Впрочем, вернуть всё на круги своя смогли Кузнецова и Турей, также стремительно отыгравшие эти два мяча. К сожалению, это было всего минутной радостью. Проиграв следующий отрезок 1:3 и доведя разницу до «-4», Трефилов взял тайм-аут, где «выписал» по первое число Шипиловой за игру в защите. После паузы Давыденко сразу забила, но тренер французов увидел изменения и сам взял перерыв. Таким образом, к концу 50-й минуты счёт на табло был 24:20 в пользу наших соперниц.

Во время одной из атак ошиблась Постнова, и, придя на скамейку, буквально умоляла своих подруг по команде: «Тащите, девочки, тащите». Но девочки не вытащили, и стало именно 20:24, а на табло секундомер неумолимо отсчитывал последние 10 минут.

Гандбол Чемпионат мира 2011И это хорошо подействовало на россиянок — следующий семиминутный отрезок наши девушки выиграли со счётом 3:0. Отличились Ускова, Турей и Кузнецова, но разница в счёте была лишь сокращена до одного мяча. За 2.30 до конца встречи Менди вновь довела до «+2» в пользу Франции, но оставалось ещё 150 секунд… За это время россиянки ничего не смогли придумать, и даже после тайм-аута Трефилова соперниц спасла перекладина.

Таким образом, француженки вышли в полуфинал, а сборная России будет готовиться к отборочному олимпийскому турниру, который пройдёт в 2012 году.

Что касается статистики, то самой результативной у нас стала Эмилия Турей, забившая семь голов из восьми попыток (88%), а самой незабивной — Екатерина Давыденко, поразившая цель только в двух случаях из семи (29%). Спор среди вратарей выиграла Седойкина, отразившая 7 бросков из 19 (37%). У Сидоровой в активе 6 удачных действий также из 19 (32%).

Несмотря на поражение, хочется сказать девушкам спасибо и надеяться, что победы были оставлены до Олимпиады.

2. admin:

Седойкина просто молодчина. Концовка первого тайма (когда играли вчетвером против шестерых), и во втором тайме сколько раз спасала. Плохо, что не смогли себя проявить волгоградки Таня Хмырова и Оля Левина. Это было очевидно, что их наглухо прикрыли. Значит тренеру нужно было перевести игру на других. Увы. Что произошло — то произошло.