Хоккей (U20). Россия — Швеция. Финал [видео]

Хоккей с шайбой. Молодежный чемпионат мираСборная России не смогла второй год кряду выиграть молодежный чемпионат мира. В финале в Калгари подопечные Валерия Брагина уступили шведам, пропустив единственную шайбу лишь в овертайме.

Россияне вынуждены были сыграть в семь защитников – накануне решением директората соревнований было решено дисквалифицировать Ильдара Исангулова, который был наказан за удар локтем в полуфинале. Зато вернулся в строй не игравший в том полуфинале форвард Иван Телегин. Наставник нашей команды Валерий Брагин поверг в шок местных специалистов, на финал заявивший в качестве основного голкипера не одного из лучших вратарей турнира Андрея Василевского, а играющего в Северной Америке Андрея Макарова, здорово с ходу вошедшего в полуфинал при счете 6:5 и сумевшего помочь выстоять своим партнерам.

Исход игры решился в овертайме. К сожалению, не в нашу пользу – после ошибки нашего игрока при выходе из своей зоны шайбу перехватил Мика Зибанежад, который в ближнем бою обвел Макарова. Скандинавы, в целом на этом турнире выглядевшие лучше многих, в том числе и в финале, по праву выиграли этот чемпионат.

Молодежный чемпионат мира. Финал

Россия — Швеция — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Гол — Зибанежад (Немет), 70:09
Россия: Макаров — Сергеев, Арзамасцев, Антипин, Ожиганов, Желдаков, Нестеров, Науменков — Апальков, Косов, Барбашев, Якупов, Хохлачев, Кузнецов, Гусев, Кучеров, Григоренко, Куликов, Земченко, Телегин

Швеция: Густафссон — Клефбом, Бродин, Гранберг, Немен, Бэкман, Клаэссон, Клингберг — Ларссон, Сандстрём, Фриберг, Бойс-Ротевалль, Нордстрём, Торелл, Карлссон, Зибанежад, Ракелл, Колльберг, Ф.Форсберг, Раск, Ренсфельдт

Судьи: Райбер (Швейцария), Заласки (Канада)

С поражением команды Канады от россиян для «кленовых листьев» оборвалась и впечатляющая серия их матчей за золото, составлявшая 10 игр подряд. В последний раз две европейские команды оспаривали чемпионство в 2001 году в Москве, когда победителем в игре с финнами стала команда Чехии.

До финала-2012 определился бронзовый призер, которым стали как раз канадцы. «Кленовые листья» вчистую обыграли финнов, которые в полуфинале упустили победу над шведской командой по буллитам, выигрывая в основное время 2:0. Хозяева турнира преодолели забросили игроками Суоми четыре безответные шайбы, из них две – во втором периоде, пару раз реализовав большинство.

Лучшие по итогам молодежного ЧМ-2012

Вратарь — Петр Мразек
Защитник — Брэндон Гормли (Канада)
НападающийЕвгений Кузнецов (Россия)

Символическая сборная по версии журналистов:

Защитники — Брэндон Гормли, Оскар Клефбом (Швеция)
НападающиеЕвгений Кузнецов, Макс Фриберг (Швеция), Микаэль Гранлунд (Финляндия)

Самый полезный игрок: Евгений Кузнецов

Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой. Швеция — Россия — 1:0 (финал, овертайм)
World Junior Hockey Championship 2012. Sweden — Russia — 1:0 (final, overtime)