Расторгуев забивал, а Стратан стоял в воротах

Волгоград спорт Дмитрий СтратанВ Волгоградском центре водных видов спорта состоялся первый матч 8-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд между «Спартаком-Волгоградом» и московским «Динамо-ЦСП». Эта игра оставила множество вопросов.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-ЦСП» (Москва) — 10:7 (4:0, 4:4, 1:2, 3:2)

Во-первых, как действующему чемпиону страны можно ведя 5:0, позволить сопернику сократить разницу в счете до двух мячей. Во-вторых, почему в бассейне, который эксплуатируется чуть больше года, не работало табло, что дало повод представителю столичного клуба подать протест?

Скорее всего, это вопросы, на которые нет ответа. Поэтому остается рассказать лишь о результате, который оказался победным для хозяев бассейна. Итак, «Спартак-Волгоград» в составе которого появились оба центрфорварда — Андрей Рекечинский и Сергей Лисунов, сумели выиграть со счетом 10:7.

Голы в составе волжан забили Алексей Агарков (3), Роман Балашов (2), Виталий Юрчик, Дмитрий Стратан, Виктор Вишняков, Сергей Лисунов, Николай Лазарев. Юрий Чешев в конце третьего периода не реализовал пенальти. В стане москвичей по дублю сделали Артур Фатахутдинов и Тарас Мальков, по разу отличились Яблоновский, Гудин и Антипов.

В параллельных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: астраханский «Спартак» дома уступил «Астане» — 7:10, а «Штурм-2002» в Рузе проиграл казанскому «Синтезу» 5:8.

«Спартак-Волгоград» — «Динамо-ЦСП» (Москва) — 11:7 (2:0, 3:2, 3:1, 3:4)

Кстати, заголовок — это не первоапрельский розыгрыш, ведь на дворе все еще морозный март. Такие невероятные, казалось бы, факты случились в повторной игре 8-го тура чемпионата России среди мужских команд между «Спартаком-Волгоградом» и московским «Динамо-ЦСП».

Началось все довольно прозаично, хозяева площадки, одержавшие накануне уверенную победу, легко захватили лидерство и во втором матче, поведя благодаря голам Лисунова, Агаркова и Юрчика 3:0. Уже на третьей минуте встречи «Динамо» лишилось своего центрального нападающего Дмитрия Антипова, который имел неосторожность нецензурно выразиться в адрес арбитра, после того, как спартаковцы в борьбе забрали у него мяч.

Стоит отметить, что в первой игре из-за такого же проступка досрочно отправился отдыхать волгоградец Евгений Финаев. Поэтому его не было в заявке на повторный матч. Зато появился Дмитрий Иришичев, а вот Николаю Лазареву пришлось смотреть матч с трибуны, ведь из-за дисквалификации Финаева спартаковцы могли поставить на игру не тринадцать игроков, а двенадцать. И тренерский штаб сделал выбор в пользу защитников.

Во втором периоде столичные гости смогли-таки размочить счет, причем забили даже дважды, но у волжан нашелся ответ в виде точных попаданий Панфили и Лисунова — 5:2.
Следующая половина матча подарила немногочисленным зрителям незабываемые моменты. Сначала Лисунов довел свой бомбардирский актив до трех мячей, и на этом остановился. А затем голом отметился… вратарь «Динамо» Егор Расторгуев, который в этот день справлял 27 день рождения.

Видимо, голкипер решил, что победой он себя вряд ли сможет порадовать, так хотя бы голом, и после быстрого кача запулил мяч в ворота опрометчиво вышедшего вперед Федорова. Этот эпизод вызвал бурные эмоции на скамейке спартаковцев, но тренеры так и не сумели доказать свою правоту судьям, и те взятие ворот засчитали — 6:3. Разозленные волгорадцы до конца четверти «отвесили» Расторгуеву еще два мяча, они на счету Иришичева и Юрчика, и оправились отдыхать перед заключительной восьмиминуткой.

Отдохнули, видимо хорошо, так как эта четверть стала самой результативной в матче, на двоих команды забили семь мячей, из них четыре — динамовцы. Однако это не помогло им спасти матч. Сначала Федорова огорчил экс-спартаковец Краснов, но ответ Агаркова не заставил себя быстро ждать — 9:4. Затем голами обменялись две «восьмерки»: Иришичев и Губарев, а вскоре Яблоновский хитрым дальним ударом заставил капитулировать голкипера волжан — 10:6.

Тут наконец-то проснулся Аксенов, а когда играть оставалось всего 35 секунд, начудил Федоров слишком активно пошедший на перехват. В результат голкипера  «Спартака» удалили и в ворота пришлось встать «многостаночнику» Стратану. Самое удивительное, что бросок динамовца Дмитрий отбил, но сделал это двумя руками, что по правилам разрешено только вратарю, а он таковым, хоть и занял место в рамке, увы, не считался. И потому — пенальти. С выстрелом Ушакова Стратан не справился, и пятый номер «Динамо» установил итог матча — 11:7 — победа «Спартака-Волгограда».

К сожалению, двойной триумф команды Владимира Карабутова, не позволил ей вернуть лидерство в турнирной таблице, так как идущий на первом месте подмосковный «Штурм-2002» во втором матче сумел победить казанский «Синтез» — 11:6. В другом матче тура «Астана» в Астрахани обыграла местный «Спартак» — 6:4.

Итак, после 8-го тура, положение в чемпионате следующее: 1. «Штурм-2002» — 20 очков, 2. «Спартак-Волгоград» — 19, «Синтез» — 17, «Динамо-ЦСП» — 13, «Астана» — 8, «Спартак» Астрахань — 1.