Баскетбол. Кубок Михайловки по баскетболу среди мужских команд

Баскетбол,Михайловка,Волгоград,ВолжскийС 14 марта по 6 апреля2012 г., в спортивном зале Михайловского профессионального педагогического колледжа прошёл Кубок города Михайловки по баскетболу среди мужских команд.

В соревнованиях приняло участие 10 команд: Феникс, Сафари, ДЮСШ №2, МППК, ДЮСШ-97, ДЮСШ-95, МФ ВГСПУ, ФГБОУ ВПО «ВлгГАСУ», Себряковский технологический техникум (СТТ), «ОАО Себряков цемент» (СЦЗ). Команды жеребьёвкой были разделены на две подгруппы по 5 команд. В подгруппах игры прошли по круговой системе, затем начались стыковые игры.

В играх за 7-8 место встретились молодые команды СТТ и ДЮСШ-95, победу одержали баскетболисты СТТ со счётом — 44-41. В игре за 5-6 место сильнее оказались спортсмены МППК, уверенно  обыгравшие соперников МФ ВГСПУ — 63-48.

В четвёрке сильнейших борьба была интересна и непредсказуема. В игре за 3-4 место встречались неоднократные победители прошлых лет (сезон 2003-2006г.) команда Сафари и молодая команда выпускников и воспитанников ДЮСШ №2. Баскетболисты спортивной школы по ходу всего матча вели с небольшим преимуществом, но в последних атаках Сафари удалось несколькими удачными попаданиями выйти вперёд и удержать минимальное преимущество до финальной сирены, счёт — 65-62 в пользу опытных баскетболистов Сафари.

Драматический финал сложился в игре за 1-2 место между фаворитами турнира, командами Феникс и СЦЗ. Следует отметить, команда СЦЗ в сезонах 2007-2011 г. становится победителями Первенства и кубка города Михайловки, а команда Феникс остаётся на втором месте. Первая четверть заканчивается со счётом — 17-17. Во второй четверти небольшого преимущества удаётся добиться команде Феникс, счёт  в четверти — 25-20. Счёт первой половины — 42-37. Капитан  команды феникс, Украинский Роман к этому времени успел набрать уже 22 очка из которых 7 успешных бросков (21 очко) было из-за трёх очковой дуги. В команде СЦЗ выделялся центровой Егранов Роман, набравший 16 очков. Третья четверть то же осталась за баскетболистами Феникса — 16-14. Но в четвёртой четверти команда СЦЗ смогла догнать соперников и на последних 20 секундах единственный забитый штрафной, центрового Егранова Романа, решил исход поединка в пользу баскетболистов СЦЗ с преимуществом в 1 очко. Окончательный счёт — 82-81, баскетболисты СЦЗ в очередной раз становятся победителями городских соревнований.

Команда Феникс: Украинский Роман 33 очка (10 трёх очковых попаданий). Зубашенко Михаил 12 очков. Быкадоров Александр 16 очков. Урюпинский Виктор 11 очков. Скворцов Дмитрий  7 очков.

Команда СЦЗ: Егранов Роман 23 очка. Свиридов Леонид 22 очка. Синельников Алексей 18 очков. Буянов Сергей 12 очков. Покуль Александр 7 очков.

Организацией и судейством соревнований занималась ДЮСШ №2.

Гл. судья соревнований: тренер-преподаватель