Всероссийский фестиваль по минибаскетболу [фото]

Волгоград, спорт, ВолжскийС 3 по 9 июня в г. Анапа, Краснодарский край, на территории ДОЛ «Приазовец», прошёл 39 всероссийский фестиваль по минибаскетболу.

Данное спортивное событие уже не один десяток лет собирает на черноморском побережье юных любителей баскетбола со всей России. Следует отметить, что капитан сборной России по баскетболу Андрей Кириленко, то же в своё время участвовал в этом турнире.

Программа фестиваля включает в себя множество видов по итогам которых и определяется итоговое место команды. Это конкурс капитанов (теория и практика), минибаскетбольные конкурсы (технические эстафеты), конкурс судей, соревнования по минибаскетболу, турнир по стритболу. Наш город на этих соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ №2, команда мальчиков 2000 г.р., тренер Филиппов Денис Борисович.

В сравнении с 2010 г. где принимало участие 25 команд, 2012 г. собрал уже 45 баскетбольных коллективов России. Все участники были разбиты на 8 подгрупп. Игры начинались с 7 утра и заканчивались поздним вечером. В нашей подгруппе оказались команды: Рязань, Павловский-Посад, Козельск, Домодедово, Орёл.

4 июня фестиваль начался с торжественного открытия и минибаскетбольных конкурсов, в которых наша команда заняла 25 место, в бросковых конкурсах наши баскетболисты заняли три 3 места, одно 2 место, два 4 места. В конкурсе капитанов, который состоял из практического и теоретического задания наш капитан Горбунов Максим занял итоговое 5-7 место.

В конкурсе судей Дородникова Наталья Геннадьевна заняла 27 место. В своей подгруппе наши баскетболисты заняли 4 место уступив командам Рязани 7 очков, Орлу и Павловскому-Посаду 12 очков. Обыграли команды Домодедова по броскам на 1 очко и Козельск на 3 очка. Вечер 7 июня был посвящён стритболу. Нашей команде в составе: Горбунов Максим, Пахоль Кирилл, Трудников Анатолий и Калинин Тимофей, удалось дойти до 3 круга. В первой игре досрочная победа над командой Мегион (Пермь) 6-1, вторая игра победа над командой Байкал (г. Иркутск) 6-5, третья игра вывила нас на команду Челябинска, которой мы уступили 1 очко 4-5. Челябинск в итоге стал бронзовым призёром России по стритболу. Наша команда заняло итоговое 9-16 место.

8 июня начались финальные игры, заняв в подгруппе 4 место, нам предстояло играть за 25-32 место. Первая финальная игра вывела нас на команду Иркутск 2000, из-за дождя победитель определялся по броскам, наши баскетболисты и в этот раз оказались точнее соперников на 5 очков. Далее техническая победа над командой Астрахани, которая не явилась на игру. Решающая игра за 25-26 место была с командой Челябинска, в которой мы уступили 7 очков. Заняв итоговое 26 место по минибаскетболу. Сумма всех мест фестиваля вывела нас на 23 место. За время фестиваля наша команда провела 14 встреч, включая товарищеские.

Чемпионами России по минибаскетболу стала команда «Волгоград-1″ (тренер Прыгунков Сергей Александрович), серебряный призёр команда «Иркут» (г. Иркутск), бронзовый призёр команда г. Шелехов (Иркутская область).

Хочется сказать слова благодарности генеральному директору ОАО «Себряковцемент» Рогачёву Сергею Петровичу, завод оплатил команде поездку в г. Анапу и обратно. Большое спасибо от всей команды Моховой Татьяне Ивановне, бабушке Масленникова Алексея, которая всю поездку очень вкусно кормила нашу маленькую но очень прожорливую команду. Спасибо всем родителям за поддержку и понимание! Наши ребята очень старались, может быть, не всё у нас получилось, но мы будем тренироваться дальше и стремиться к новым победам не только в спорте, но и в жизни!

P.S. Игрок нашей команды: Пахоль Кирилл 2001 г.р. МОУ СОШ №7, приглашён в июле на сборы клубом ЦСКА (г. Москва). Состав нашей команды: Горбунов Максим (капитан), Масленников Алексей, Трудников Анатолий, Калинин Тимофей, Брайловский Дмитрий, Колебошин Даниил, Пахоль Кирилл, Россеин Максим, Россеин Дмитрий, Горнов Антон, Озёрин Сергей, Бурцев Андрей, Чекмарёв Артём.