«МИТОС» — «Энергия» — 4:0 (3:0)

Волгоград, спорт, ВолжскийПосле трёх подряд матчей без побед новочеркасцы не потеряли настрой, ведь две встречи были проиграны бесспорным фаворитам зоны «Юг», а в последней игре в Назрани против неуступчивого «Ангушта» было добыто трудовое очко.

Именно эта ничья стала хорошим подспорьем подопечных Михаила Куприянова в матче против волжан, ведь в трудном кавказском выезде «МИТОС» был обязан брать три очка, но немного не повезло. Зато повезло сегодня.

Не обошлось без помощи свежего пополнения: от травмы оправился капитан команды Александр Супрун, а Роман Смольский, любимец новочеркасских болельщиков и лучший бомбардир клуба в сезоне 2010, вернулся в «МИТОС» из повысившегося в ранге «Ротора». Первый привел в порядок центр поля, а второй создал необходимую остроту в атакующих действиях.

Новочеркасцы сразу показали «Энергии», кто в доме хозяин, не оставив камня на камне от гостей уже в первые 15 минут игры, а все три мяча были забиты после «стандартов». Сначала «МИТОС» великолепно разыграл штрафной с левого фланга, когда два футболиста пробежали мимо мяча, а третий скатил «круглого» на Вячеслава Бокова, тот убойным ударом поразил нижний угол ворот Полякова.

Второй мяч также был забит после навеса Вячеслава Семашкина с левого фланга. На этот раз Роман Смольский головой отправил футбольный снаряд под перекладину, сделав свое возвращение триумфальным. Болельщикам было очень приятно наблюдать за тем, как Роман выкладывается в каждом эпизоде и отдает все силы на поле.

Не успели гости очнуться от двух «банок», как тут же последовал и третий результативный удар. Теперь Семашкин навешивал уже с правого фланга, а Боков уже головой переправлял мяч в сетку ворот «Энергии». Вот вам и Боков, который «молчал» в «СКА» на протяжении двух сезонов, а в ФК «МИТОС» показывает поразительную результативность. Согласитесь, 6 мячей в 7 матчах способен забить далеко не каждый, причем один гол лучше другого, все на загляденье.

В первом тайме новочеркасцы могли забить ещё, но удары Смольского оба раза отражал Поляков. После перерыва преимущество оранжево-белых до четырёхкратного увеличил Николай Казаченко. Воспользовавшись грубейшей ошибкой волжан в обороне после углового, центральный защитник хозяев расстрелял «рамку» с линии вратарской.

На 67-й минуте Владимир Яцук грубо нарушил правила против Бокова, за что арбитр без раздумий показал капитану «Энергии» прямую красную карточку. Уже в компенсированное судьей время всё тот же Боков мог оформить хет-трик, но он не очень хорошо подстроился под мяч и по воротам не попал. Есть первая разгромная победа в новом сезоне. «МИТОС» выиграл, «МИТОС» может спать спокойно.

ПОСЛЕ МАТЧА

Артем КУЛИКОВ, главный тренер ФК «Энергия»:
- Тяжело подобрать комментарии по сегодняшнему матчу. Для меня лично открытие, что к 15-й минуте можно проигрывать с таким крупным счётом и пропускать все три мяча со стандартных положений. Безобразная игра в обороне, голкипер встречу провалил, на выходах не играл вообще. «МИТОС» хорошая команда, очень организованная и техничная, хочу поздравить новочеркасцев с победой.

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:
- Если мы повели в три мяча уже в первые минуты игры, то о чём можно говорить дальше, правда, могли более крупно выиграть. Очень рад такой победе, спасибо ребятам – они большие молодцы, показали красивую игру. Также огромная благодарность болельщикам за поддержку.

Владимир Ярош, пресс-служба ФК «МИТОС»

Голы: 1:0 – Боков (7), 2:0 – Смольский (14), 3:0 – Боков (16), 4:0 – Казаченко (57).
«МИТОС»: Меркульев (Соловьев, 64), Астунин, Казаченко, Дубовой, Супрун (Борисов, 71), Боков, Алексеев (Мороз, 65), Семашкин, Косарев (Гусейнпур, 73), Смольский (Сердюк, 86), Юдин.
«Энергия»: Поляков, Яцук, Рябоконь, Меркулов, Романов, Смирнов (Кравченко, 70), Ахмедханов, Петросян (Трубников, 21; Зотьев, 45), Хрущак (Кирносов, 35), Стежка, Зубко (Пронин, 46).
Предупреждения: Стежка (35), Ахмедханов (43), Кирносов (45), Кравченко (77).
Удаление: Яцук (67).
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
27 августа. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1100 зрителей.