Гребля. Открытие сезона

Более двадцати лет подряд в Волжской школе гребли существует традиция – открывать новый соревновательный сезон в канун Дня Великой Победы. Сто пятьдесят спортсменов вышли 8 мая на водные дистанции протяженностью от двух до пяти километров. Помимо хозяев турнира, в борьбу за награды первенства вступили гости из Волгограда, Краснослободска и Калача-на-Дону.

В старшей возрастной группе отличились волжские каноисты, они заняли весь пьедестал: Азамат Тохтагулов, Максим Максименко и Андрей Лазарев. Не остались без медалей и байдарочники: золото у Юрия Приступы, серебро – у Светланы Черниговской.

В средней возрастной категории волжские каноисты Евгений Шумов, Андрей Липченко и Евгений Сиохин тоже не допустили соперников до призов. К полному комплекту наград своих товарищей Евгений Луненко добавил серебряную медаль, завоеванную на байдарке.

Порадовали своих тренеров и воспитанники Волжской школы гребли младшего возраста. По золотой медали добыли на ахтубинской воде Никита Кабанов (каноэ) и Дмитрий Савин (байдарка), по бронзовой принесли в копилку байдарочники Светлана Валова и Евгений Коковин.

На ветеранских дистанциях также первенствовали местные спортсмены, они завоевали пять медалей из шести. В младшей группе (30-50 лет) первым пришел к финишу Валерий Буртавой, вторым Алексей Гришин и третьим – Александр Гриев. Среди старших ветеранов (от пятидесяти лет) лучшее время показал Александр Третьяков, немного уступил ему 62-летний Александр Юдин – серебром отметил свой 50-ый юбилейный сезон на воде.

Следующие старты пройдут уже 13 –15 мая в Волгограде, это будут первенство и чемпионат Волгоградской области на приз «Защитников Сталинграда», куда волжане отправятся большой и, как показал домашний турнир, боевой командой.