Обзор матчей 27 тура первенства ФНЛ

Волгоград, новости, спорт, ВолжскийВ этом туре команды решили подтвердить, что ФНЛ все-таки «домашний» чемпионат. Из 8 проведенных встреч, команды-хозяева смогли добиться успеха в 5 поединках при одной результативной ничьей. Если не считать «Спартак» из Нальчика и «Нефтехимик», то догоняющая группа этот тур дружно проиграла.

Настоящую сенсацию сотворили аутсайдеры первенства! «Салют» на выезде одолел с неприличным счетом хабаровчан, а «Химки» увезли три очка в матче с набравшим ход «Шинником». С них и начнем наш обзор.

• «СКА-ЭНЕРГИЯ» ХАБАРОВСК — «САЛЮТ» БЕЛГОРОД — 0:3 (0:0)

Едва ли найдется тот, кто скажет, что это не главная сенсация тура. Это первое разгромное поражение хабаровчан, тем более в матче с командой, которую от зоны вылета отделяет всего три очка. В первом тайме гости играли исключительно от обороны, пережидая стартовый натиск соперника. Хабаровчане создавали моменты, но, к сожалению, не смогли воплотить преимущество в голы.

С ног на голову перевернул матч арбитр. За фол «последней надежды» был удален голкипер «СКА-Энергии» Алексей Солосин, а белгородцы реализовали пенальти. Александр Агапов, который занял вакантное место в воротах, видимо настолько привык находиться в запасе, что по ходу матча не смог справиться с волнением. Если пенальти – это игра в рулетку, в которой может повезти или нет, то остальные два гола лежат целиком на совести вратаря. Сначала Александр Агапов парирует мяч перед собой, прямо в ноги Мерсудину Ахметовичу, а под занавес встречи он опрометчиво далеко вышел из ворот, и Мендоза Москера устанавливает окончательный счет в этой встрече. Если хабаровчане хотят играть в Премьер-лиге, то они должны уяснить, что игра не должна строиться вокруг одного игрока, каким бы незаменимым он не был.

• «ШИННИК» ЯРОСЛАВЛЬ – «ХИМКИ» ХИМКИ — 0:1 (0:0)

После смены тренеров обе команды заиграли более интересно. «Шинник» добился более значимых результатов в весенней части первенства, нежели «Химки», успев подняться на 12 строчку в таблице, но открытым остается вопрос насколько долго хватит у них запала? Подмосковная команда после возобновления чемпионата уступила всего однажды. В очном противостоянии команды должны были решить, продолжат ли ярославцы беспроигрышную серию, или «Химки» смогут подправить свое положение.

Команды начали встречу практически без разогрева, но ошибки в передачах и уверенная игра в обороне соперников не позволила кому-либо открыть счет в первом тайме. Самый опасный момент был у ярославцев, но голкипер «Химок» Александр Будаков, после опасного удара смог перевести удар на угловой. Во втором тайме упорная борьба продолжилась, соперники играли агрессивно, иногда переходя рамки дозволенного.

Игра должна была закончиться сухими нулями, но «Химки» такой результат не устраивал. Быстрая контратака, навес в штрафную площадь, удар и Николаю Цыгану приходится вынимать мяч из сетки своих ворот. В оставшееся время игроки подмосковной команды плотно сели в оборону, и смогли довести матч до нужного им результата.

Вот такие два интересных матча провели команды, которые находятся в нижней части таблицы, и ведут активную борьбу за выживание.  Еще один шажок в борьбе за выживание сделали игроки команды «Металлург-Кузбасс», обыграв в родных стенах волгоградский «Ротор».

• «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» НОВОКУЗНЕЦК — «РОТОР» ВОЛГОГРАД — 2:1 (0:0)

«Ротор» отправился в Новокузнецк после обидного домашнего поражения от красноярского «Енисея». Болельщики ожидали, что тренерский штаб поработает над ошибками, и команда покажет совершенно другую игру. В первом тайме надежды болельщиков не оправдались, игра проходила точно по такому же сценарию, что и неделей ранее в Волгограде. Владимир Федотов предложил Валерию Бурлаченко начать играть первым номером, и футболисты «Ротора» принялись с первых минут атаковать ворота соперника. Но, атаковать — это, наверное, слишком громко сказано!

Между линиями полузащиты и нападения в команде чувствуется огромный диссонанс, отсутствуют игровые связи между футболистами, в результате чего атакующие действия «Ротора» заканчивались еще на подступах к штрафной площади «металлургов». В первом тайме можно отметить только всегда активного Сергея Ваганова и удар в створ ворот головой Ивана Тодоровича.

Не известно, какие слова говорили тренеры команд своим подопечным в перерыве, но на второй тайм, на поле вышли совершенно другие команды. Первыми смогли отличиться волгоградцы, голкипер и защитник соперников понадеялись друг на друга, и, в результате, Семен Фомин достаточно слабым, катящимся ударом переправляет мяч в угол ворот. После забитого гола с дружиной Валерия Бурлаченко произошло, что-то совершенно непонятное. Логично было предположить, что «Металлург-Кузбасс» после пропущенного гола большими силами пойдет в атаку, и вместо того, чтобы создать плотность в обороне волгоградцы просто бросили играть.

Сначала фортуна вернула должок металлургам за прошлый матч, в котором капитан команды Андрей Клименко отправил мяч в сетку своих ворот. На этот раз, подобным образом, отличился капитан «Ротора» Александр Малыгин. Не прошло и семи минут, как «Металлург-Кузбасс» вышел вперед: Иван Шпаков отправляет мяч под перекладину ворот Дениса Пчелинцева.

Концовка матча проходила по тому же сценарию, что и игра с «Енисеем». То ли металлурги хорошо защищались, то ли «Ротор» не горел желанием атаковать, и если  не учитывать решение судьи, то волгоградцы после пропущенных мячей не создали ни одного опасного момента. В добавленное к встрече время, арбитр Владимир Рогулев поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку, выполнять удар вышел Семен Фомин, но лишь проверил на прочность штангу ворот соперника. Таким образом, «Ротор» терпит второе поражение кряду, и что особенно печально, показывает игру уровня аутсайдера.

• «ПЕТРОТРЕСТ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – «ТОРПЕДО» МОСКВА — 1:0 (1:0)

В то время как весна начинает активно осваивать просторы необъятной Родины, в город на Неве вернулась зима. Обильный снегопад заставил игроков бегать чуточку быстрее, чтобы согреться, а на поле появился красный мяч. Противостояние Москвы и Санкт-Петербурга априори должно носить принципиальный характер, кроме этого, интригу в матч вносило то, что команды располагаются по соседству в нижней части таблицы. Пока шел снегопад, команды больше боролись с  газоном, чем играли в футбол, однако, к концу первого тайма футболисты «Петротреста» смогли открыть счет. Максим Андреев вышел на рандеву с голкипером и уверенно его обыграл. Этого было достаточно, чтобы футболисты из Петербурга ушли в глухую оборону и смогли довести матч до нужного результата.

• «НЕФТЕХИМИК» НИЖНЕКАМСК – «БАЛТИКА» КАЛИНИНГРАД — 1:0 (0:0)

«Балтика» в весенней части первенства ФНЛ набрала приличный ход и, до этого мачта, не испытывала горечь поражений. «Нефтехимик» же наоборот свой старт провалил, добыв только одно очко в матче с «Химками». По всем показателям калининградцы не должны были испытывать больших проблем. Наверное, недаром «Нефтехимик» первые домашние матчи обязали играть на нейтральном поле, даже к 8 апреля состояние поля оставляет желать лучшего. Много борьбы, желания показали команды в первом тайме при учете того, что на таком поле невозможно показать красивый и техничный футбол. До перерыва «Балтика» смотрелась интереснее хозяев, но воплотить преимущество в голы так и не сумела. Самый реальный шанс калининградцы упустили в начале второго тайма, когда арбитр поставил пенальти в сторону ворот хозяев. Максим Вотинов на «точность» исполнял удар, однако, вратарь сыграл выше всяческих похвал. Футболисты «Нефтехимика» после отраженного пенальти поймали кураж и стали действовать активнее в атаке. Окончательный счет в матче установил Георгий Нуров. После его удара мяч рикошетом от защитника залетает в ворота «Балтики». Калининградцы получают обидное поражение, и остается надеяться, что в следующем матче пресловутая фортуна вернет им долг.

• «УРАЛ» ЕКАТЕРИНБУРГ – «СИБИРЬ» НОВОСИБИРСК — 5:2 (3:0)

Урал продолжает свою победную поступь, и становится все ближе не только к выходу в Премьер-лигу, но и к чемпионству. В очередном туре лидеру первенства предстояло проверить на прочность «Сибирь», которая, не смотря на потерю своих лидеров, после возобновления чемпионата еще не проигрывала. Не стоит говорить, что «Урал» по праву идет лидером. Обескураживающее начало для новосибирцев: к 25 минуте Эдгар Манучарян оформляет хет-трик, забив 2 гола из 3 с пенальти. К чести игроков «Сибири», они не бросили играть и смогли до минимума сократить отставание. Сначала удар слета наносит Игорь Шевченко, а потом Матия Шпилич с точки разводит мяч и вратаря по разным углам, итог 3:2 к 60 минуте, а матч напоминает баталии, которые проходят в АПЛ. Все бы хорошо, но у «Урала» есть фирменная черта – отлично проводить концовки матча. В этом смогли убедиться и волгоградцы в домашнем матче, да и многие другие команды, тем более когда на поле вернулся Спартак Гогниев — лидер команды и первенства по забитым мячам (если не учитывать отправившегося покорять просторы ПЛ Игоря Портнягина). Он и Герсон Асеведо устанавливают окончательный счет в этом матче. 7 голов в одном матче и безумно красивая игра – может это все случайность, а может и прекрасное состояние искусственного газона.

• «ЕНИСЕЙ» КРАСНОЯРСК – «ТОМЬ» ТОМСК — 1:1 (0:1)

«Енисей» продолжает удивлять. В прошлом туре на выезде с минимальным счетом был обыгран волгоградский «Ротор». В домашнем матче красноярцам предстояло выдержать более жесткий «экзамен» в лице «Томи». Трехматчевая выездная серия для томичей явно не удалась. Сначала они проиграли ярославскому «Шиннику», а потом уступили «Уралу» (конкуренту в борьбе за чемпионство), в третьем матче футболисты вышли играть только на победу. К 35 минуте гости установили минимальное преимущество: точный навес с фланга головой замыкает Павел Голышев. И все-таки усталость футболистов «Томи» взяла свое: «Енисей» во втором тайме выровнял положение игре, а потом и вовсе сравнял счет. Сергей Алексеев нанес неотразимый удар в створ ворот Виталия Астахова. В конце матча могли отличиться обе команды, но не смогли реализовать опасные моменты. Таким образом, «Томи» еще больше отпускает от себя «Урал», а «Енисей» уже 4 матч из 5 сводит к ничьей и, кажется, находит черты той игры, которую они показывали в прошлом сезоне.

• «СПАРТАК» НАЛЬЧИК – «ВОЛГАРЬ» АСТРАХАНЬ — 3:1 (0:0)

В отличие от команд-соседей по турнирной таблице, которые свои игры проиграли, «Спартак» добился закономерной победы. Юрий Газзаев, который относительно недавно встал у руля «Волгаря», старается вывести команду из кризиса. На этот матч игроки получили установку создавать высокую плотность в обороне и не позволять сопернику исполнять стандартные моменты в сторону своих ворот. Такая политика давала результат. В первом тайме счет остался неизменным. План на игру выполнялся в полной мере, пока Арсен Гошоков точным ударом не размочил счет. Астраханцы раскрылись и побежали отыгрываться, за что и были наказаны Алексеем Медведевым, который после подачи углового удара остался без опеки. «Волгарь» атакующими действиями смог сократить отставание, но Алексей Аверьянов устанавливает окончательный счет в этом матче. Астраханцы показали интересный, грамотный футбол, но добиться желаемого результата так и не смогли. Теперь они единолично замыкают турнирную таблицу.

Александр Гвозденко, специально для «Спорт-34RU»