СКА – «Энергия» – 0:1 (фото)

Одержав победу в первой игре в Ростове-на-Дону 22 апреля 1990 года, СКА вот уже 21 год и 26 дней не может обыграть волжан. Да, в прошлом году армейцы выиграли у «Энергии» на ее поле, но это была игра на Кубок России. Таким образом, «энергетики» самый неудобный соперник ростовчан. В этом и была основная интрига матча: смеют ли более мастеровитые армейцы прервать серию неудач с «колючим» соперником.

У армейцев были и другие беды: травмированы защитники Антон Сахаров и Сергей Потешкин, а также нападающий Вячеслав Боков. Кроме того, настоящим врагом команды является поле домашнего стадиона. Пока оно формально принадлежит СКА СКВО, никто не собирается им заниматься. «Поляна» – откровенно худшая во всей зоне «Юг». Каждый тренер приезжей команды считает своим долгом отметить, что более безобразного газона он не видел во всем чемпионате.

Сотрудники клуба, чтобы привести «бетонное» поле хоть в какой-то божеский вид остаются поливать его на ночь. Больше это сделать некому… Вот и приходится подопечным Игоря Ханкеева бороться не только со своим соперником, но и с «полем»…

Второй матч подряд армейцы начинают безобразно. То есть, с пропущенного гола. Что виной тому, плохой настрой на игру или что-то иное – загадка даже для тренеров. О настрое речь не должна идти, футболисты СКА впервые за последние три сезона получают за победы премиальные выплаты. Какой еще стимул нужен игрокам при выходе на поле?!

Уже на 13-й минуте гости, которые в отличие от ростовчан вышли на поле предельно отмобилизованными, открыли счет. Передача на форварда «Энергии» Никиты Тулупова привела к тому, что Александр Горбачев не успел ее прервать и нападающий гостей без помех расстрелял ворота армейцев – 0:1.

Еще какое-то время СКА приходил в себя. Пока это происходило, как всегда, вратарь армейцев Александр Афанасьев совершил эффектный сэйв. Лишь к исходу трети матча хозяева заиграли, как и подобает фавориту встречи.

И тут наступил аттракцион невиданной щедрости в исполнении лучшего бомбардира СКА всех времен Станислава Лебединцева. Он принялся транжирить один момент за другим. Сначала – не попал головой в двух метров после хорошей подачи Игоря Жегулина и скидки головой Павла Цыбина. Затем «Лебедь-гол», как прозвали его болельщики, мажет после прекрасного паса Виталия Глущенко.

Во втором тайме гости немного «огрызнулись» (опять выручил Афанасьев), а потом принялись откровенно играть на удержание счета. СКА атаковал много и очень активно, но поле, огромное количество брака и желание соперника победить любой ценой сделали этот матч самым унылым на СКА СКВО в этом году.

Лебединцев во втором тайме не использовал еще один прекрасный момент, а кульминация вечера наступила на 78-й минуте. Игорь Трофименко замыкал дальнюю штангу, но не попал в пустые ворота с близкого расстояния.

СКА атаковал до последних минут, но слишком сумбурно, неумело, словно, обреченно. Как будто судьба решила, что СКА не выигрывал у волжан с 1990 года, и время прервать традицию еще не пришло.

СКА (Ростов-на-Дону) – «ЭНЕРГИЯ» (Волжский) – 0:1 (0:1)