Елена Исинбаева — 5.01!

Волгоград спорт мировой рекордДвукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева выиграла международные соревнования XL-Galan в Стокгольме, установив мировой рекорд.

Елена Исинбаева начала с высоты 4.72, которую преоделела со второй попытки. На этом рубеже борьбу продолжали лишь две её соперницы: кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл. Причем Блисдейл к этому моменту выполнила всего один прыжок, преодолев 4.52 с первой попытки (4.62 она пропускала), а Силва уже потратила немало сил: 4.42 ей покорились с третьей попытки, 4.52 – со второй и 4.62 – с третьей. 4.72 кубинка преодолела также с третьей попытки и в очередной раз в этом сезоне установила национальное достижение.

Блисдейл сумела взять эту высоту с первого раза и по попыткам обгоняла нашу рекордсменку мира. 4.82 покорились только россиянке, причем, с первой попытки.  В ранге победительницы  Елена с третьей попытки берет 4.92 и становится лидером мирового сезона, но на этом не успокаивается и судьи поднимают планку на 5.01.

Исинбаева со второй попытки берет эту высоту и устанавливает свой 28 мировой рекорд. Браво Елена! Предыдущее мировое достижение было установлено ею в 2009 году в Донецке (5.00).

Антонина Кривошапка заняла третье место в беге на 400 метров со своим лучшим результатом сезона – 51.81. Победительницей соревнований с личным рекордом 51.66 стала бегунья с Ямайки Патриция Холл. Третье место с результатом 52.43 заняла хозяйка соревнований, призер чемпионата Европы среди молодежи в беге на 200 метров Моа Эльмер.