Футбол. Ротор – Уфа – 0:1

Волгоград, спорт, ВолжскийВ пятом туре футбольной национальной лиги в гости к волгоградцам приехала команда «Уфа» из одноимённого города, возглавляемая известным в недалёком прошлом нападающим московского «Динамо» и сборной СССР и России Игорем Колывановым.

Традиционных атак хозяев поля с первых минут матча не случилось. Команды присматривались друг к другу. Первый серьёзный момент у ворот гостей возник только на 18 минуте – Александр Нечаев опасно подал штрафной. Но молодой голкипер соперников перевёл мяч на угловой.

А первая по-настоящему голевая атака гостей случилась аж на двадцать седьмой минуте. Уфимский бразилец  Де Оливейра коварно выстрелил с левого края по воротам. И страж волгоградских ворот – Денис Пчелинцев – не без труда отбил футбольный снаряд, угловой. Подача и снова и не менее острый удар наносит защитник команды гостей Максим Тишкин. Блестящим сейвом волгоградский Бартес отводит угрозу от своих ворот.

Получив два опасных укола, «Ротор» провёл ряд наскоков на оборонительные редуты гостей. Чего только стоит очередная попытка забить со штрафного Александром Нечаевым. Евгений Кобозев лишь кончиками пальцев перекинул мяч через перекладину. На тридцать пятой минуте очередной угловой у ворот «Ротора». Мяч отскакивает шестому номеру гостей Де Оливейра. Тот нанёс опасный удар с ходу… по воробьям. Закинуть гол в раздевалку в самой концовке первого тайма могли сине-голубые, разыграв быструю комбинацию. Завершающему удару Артура Рылова совсем немного не хватило точности. Команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

В первой же атаке второй половины встречи счёт мог открыть Алексей Пугин. Но башкирский кипер не позволил ему это сделать. Спустя несколько минут Александр Ставпец прорывался в штрафную гостей, но был остановлен недозволенным приёмом на самой линии. Увы, но голевого момента из штрафного волгоградцы выжать не смогли. Буквально через минуту приложился по мячу Илья Ионов. Мощно, но не точно. Многочисленные болельщики «Ротора», собравшиеся на стадионе, пустили по трибунам волну, которая, к большому сожалению, принесла удачу сопернику.  Уфимцы разыграли аут, и Михаил Попов пробил мощно под перекладину, открыв счёт — 0:1.

«Ротор» предпринял ряд попыток восстановить равновесие, но все они оказались тщетными. Игроки не жалели ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов Николаю Оленикову разбили бровь. Помощь врачей и заслуженный ветеран ринулся в бой с перебинтованной головой.

На 74 минуте в штрафной площади «Ротора» арбитр назначил свободный удар: опаснейшая ситуация! Но футбольный Бог в этот раз на стороне хозяев. Мяч, срикошетив от выстроенной стенки, улетел в сторону. Под занавес матча игроки гостей начали откровенно симулировать боль в стиле знаменитого португальца, затягивая время и сбивая темп волгоградцев. Постоянные падения и «отдых» на траве не добавляет бонусов команде, на протяжении всего матча показывающей вполне приличный футбол. В одном из эпизодов потребовались даже носилки, увидев которые возле себя игрок гостей встал и побежал, как ни в чем, ни бывало. «Благодаря» многочисленным падениям арбитр встречи к основному времени добавил семь минут, которые счёт в матче не изменили. Наблюдая за игрой, мы ещё раз убедились, что без забитых голов хорошего результата добиться невозможно. Работы у тренерского штаба под руководством Валерия Бурлаченко непочатый край.

После пяти туров «Ротор» занимает третью строчку в турнирной таблице, имея наряду с «Томью» и «Уфой» по 10 очков. Следом идёт «Спартак» из Нальчика, у которого в активе 9 очков и меньше на одну игру. Следующий тур «Ротор» пропускает. А волгоградские болельщики встретятся с любимой командой 17 августа в рамках 7 тура SUPRA-первенство ФНЛ. Наш любимый клуб примет ФК «Нефтехимик» из города Нижнекамск.

«Ротор» (Волгоград) – «Уфа» (Уфа) — 0:1 (0:0)
Гол: Попов, 58
«Ротор»: Пчелинцев, Ионов, Малыгин (к), Олеников, Зинин, Рылов (Тодорович, 56), Рашевский (Кармазиненко, 65), Фомин, Нечаев (Арлашин, 60), Пугин, Ставпец
«Уфа»: Кобозев, Тишкин, Аликин, Попов (к), Де Оливейра А., Засеев, Войдель, Де Оливейра Д. (Духнов, 63), Васильев Ал-др (Васильев Ал-й, 73), Осадчук (Василенко, 57), Маркосов (Смирнов, 90)
Судьи: Сергей Кузнецов (Краснозаводск), Сергей Гурченков (Жуковский), Владимир Волков (Москва)
Предупреждения: Тишкин 23; Рашевский 35; Маркосов 38; Засеев 52; Де Оливейра   63; Кобозев 84; Арлашин 90+.
Удаление: Тишкин, 90+ (2 жк)
Волгоград. Центральный стадион. 14 500 зрителей.

Игорь Колыванов главный тренер ФК «Уфа»:
- Я думаю, матч всем понравился. Получился напряжённый. Непростой соперник, который очень хорошо играет дома. До этого три матча выиграл, один сыграл вничью. Мы прекрасно понимали, что при 10 или 15 тысячах сегодняшних болельщиков на трибунах вдвойне будет сложно играть. Но мои ребята героически сегодня сражались. В такую жару, я думаю, заслужили победу. Очень здорово сыграла наша оборона, которая не дала «Ротору» создать стопроцентные голевые моменты. Наша команда набирает ходы. Я доволен и в том числе отношением игроков к делу. Они тренируются в течение всей недели. Результат так всегда будет лучше.

По матчу можно ли сказать, что соперники были равны?
- Я бы не сказал, что «Уфа» была предпочтительнее. Да, в каких-то моментах сыграли боле остро, создали несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Но у «Ротора» очень быстрые нападающие, которые хорошо играют через фланги, остро врываются… Но мы тактически подошли к этому очень грамотно и в итоге не уступили.

Счёт 1:0 вас устраивает?
- Конечно. Победа всегда устраивает. Хоть 1:0, хоть два, хоть три. Главное, что выиграли. Это эмоциональный подъём, это уверенность в себе, поэтому будем продолжать работать. У нас всё-таки молодая команда, только собралась. И ещё раз говорю, благодарен ребятам за то, что они с пониманием относятся к делу. В первом дивизионе очень сложно зарабатывать очки.

Что вы можете сказать об уровне национальной лиги?
- Добротный, качественный. Много сейчас иностранцев играет в первой лиге, у нас два бразильца. Уровень растёт.