Футбол. Ротор – первая победа!

Волгоград,спорт,ВолжскийВолгоградский «Ротор» с победы начал путь в новом чемпионате – футбольной национальной лиге. Накануне подопечные Валерия Бурлаченко на родном  стадионе с минимальным преимуществом переиграли команду «Томь».

Полный аншлаг на трибунах центрального стадиона Волгограда! И это несмотря на позднее время. Матч в связи с трансляцией на федеральном канале начался в 21 час. Свыше 12 000 болельщиков – такого гости в зелёных футболках видели разве что в  Премьер — лиге.

Встреча вполне могла стать центральной среди матчей первого тура.  Дебютантами лиги эти команды называют лишь формально. Ещё в прошлом году сибиряки играли в самом элитном российском чемпионате. Да, вылетели, но костяк томской дружины сохранился. Чего только стоит их атакующая линия во главе с бывшим спартаковцев Никитой Баженовым.

«Ротор». Легендарный волгоградский бренд в особом представлении никогда и не нуждался. Команду знают, команду любят и  не только волгоградские болельщики. «Ротор» — «Томь» — красивая вывеска перед матчем первого тура.

Главный тренер волгоградского «Ротора» Валерий Бурлаченко на стартовые минуты матча выставил весьма атакующий состав, который  почти на половину состоял из новичков. На поле вышли сразу три нападающих:  Нечаев, Ставпец и Пугин. Сработало. Игровой инициативой волгоградцы завладели достаточно быстро. Первый по-настоящему опасный момент у ворот соперника случился уже на 4 минуте. Илья Зинин нанёс пушечный удар со штрафного.

Под зов многотысячной толпы болельщиков сине-голубые шли в атаку их словно подгонял. 18 минута матча. «Ротор» перехватывает мяч. Новоиспеченный волгоградец Алексей Пугин в хладнокровной манере обыгрывает двух томичей, далее отдаёт ювелирную передачу  по всем канонам каталонского футбола, в разрез защитникам, и еще один новобранец хозяев Александр Ставпец укладывает футбольный снаряд точно в дальний угол. Блестящая комбинация хозяев поля – 1:0.

Во втором тайме, особенно, в его концовке, ситуация на поле несколько изменилась. «Ротор» дорожил хоть и минимальным, но победным перевесом, стараясь играть больше от обороны. А вот сибиряки, что называется, завелись. Реальных угроз воротам Дениса Пчелинцева они хоть и не создали, но хвататься за сердце волгоградских болельщиков порой заставляли. Необходимо отметить жёсткую, порой грубую игру как с одной, так и с другой стороны. В одном из эпизодов, от горчичника не ушёл капитан «Ротора», самый напористый в рядах сине-голубых Александр Малыгин. А время шло, и с каждой минутой шансы томичей, хотя бы сравнять счёт, таяли.

На часах было уже почти одинадцать вечера, когда над главной спортивной ареной города-Героя Волгограда прозвучала сирена главного судьи, возвещая о первой нелёгкой победе «Ротора» в ФНЛ.  Говорить о турнирных раскладах, конечно, пока рано. Сильных соперников, с которыми волгоградцам ещё предстоит сразиться, хватает. Впереди до матча второго тура — целая неделя. А значит, времени для того, чтобы вволю насладиться победой любимой команды и вспомнить яркие моменты игры, вполне достаточно. И ещё. Отдадим должное волгоградским болельщикам. Поддержка двенадцатого игрока, которая на протяжении всей игры заряжала  нашу команду, — весомый вклад в победу над сибиряками.

Следующий домашний матч подопечные Валерия Бурлаченко проведут 23 июля с подмосковными «Химками», а уже через неделю — игра на выезде -   сине-голубая батарея ударит в Новосибирске по защитным порядкам футбольного клуба «Сибирь».

«Ротор» Волгоград : Пчелинцев, Ионов, Малыгин, Олеников, Зинин, Рылов (Арлашин, 52), Рашевский, Глушков, Нечаев (Фомин, 64), Ставпец (Гузь, 77), Пугин (Шумилин, 86).

«Томь» Томск : Вашек, Николов, Строев (Погребняк, 79), Омельянчук, Аравин, Черевко, Петраков (Сабитов, 79), Сорокин, Димидко, Хазов, Баженов.

Предупреждения: Рылов, 21. Петраков, 42. Ставпец, 45. Малыгин, 66. Пчелинцев, 90.
Судья: Алексей Сухой (Люберцы)
Волгоград. Стадион «Центральный». 12 000 зрителей.