Ватерполистки «Спартак-Волгоград» завершили первый этап чемпионата

Волгоград, новости, спорт, ВолжскийВ городе Златоусте (Челябинская область) завершились матчи четвертого тура женского чемпионата России по водному поло. В этом туре ватерполистки «Спартак-Волгоград» одержали две победы и в трех поединках уступили соперницам.

С победы над нижегородским «Олимпом» со счетом 23:8 начала свое выступление команда «Спартак-Волгоград» на четвёртом туре женского чемпионата России. Наши ватерполистки порадовали высокой результативностью в этом матче. Василиса Подельщикова, Елена Гарипова, Лия Садекова и Ксения Иванчишина записали на свой счёт по четыре гола.

«Олимп» Нижний Новгород – «Спартак-Волгоград» – 8:23 (2:7, 4:5, 1:4, 1:7).
«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (4), Гарипова (4), Кузьмина (кап.) (3), Алёхина, Тарасова, Кузина (3), Трофимова (1), Чурзина, Садекова (4), Иванчишина (4), Денисова – Сарибекян.

Во второй игровой день нашими соперницами были ватерполистки клуба «ЮГРА» из Ханты-Мансийска, в составе которого выступают лидеры национальных сборных России и Канады. Волгоградки неудачно начали эту встречу, сумев открыть счёт голам лишь во втором периоде. Перед последней четвертью соперницы уверенно лидировали — 11:3. Заключительный отрезок поединка проходил при подавляющем преимуществе спартаковок. Однако даже семь заброшенных мячей не сумели спасти игру.

«Спартак-Волгоград» – «ЮГРА» Ханты-Мансийск – 10:13 (0:4, 2:4, 1:3, 7:2).
«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова, Гарипова (2), Кузьмина (кап.) (1), Алёхина, Тарасова, Кузина (4), Трофимова, Чурзина (1), Садекова, Иванчишина (2), Денисова – Сарибекян.

В третий игровой день соперницами наших ватерполисток был десятикратный чемпион страны киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Разумеется, разница в классе команд ощутима, но, надо сказать, волгоградки выдержали экзамен блестяще. В одном из периодов счет был равным, в остальных трёх чемпионки имели преимущество всего в один мяч. Вполне достойная игра в матче против чемпиона страны!

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши – «Спартак-Волгоград» – 8:5 (2:1, 1:1, 3:2, 2:1)
«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова, Гарипова (1), Кузьмина (кап.), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова, Чурзина (2), Садекова, Иванчишина (1), Денисова – Сарибекян.

В первой половине матча против команды «Спартак-Волгоград» местная «Уралочка» ничего не смогла противопоставить слаженной игре наших ватерполисток. Пять раз волгоградки выходили вперёд. Хозяйки бассейна счёт сравнивали, но большего достичь не удалось. Лишь только в третьей четверти более мастеровитые соперницы сумели перестроить свою игру, провести три мяча подряд и уйти в отрыв. Этой разницы «уралочкам» в итоге оказалось достаточно для победы, 12:9.

«Уралочка» Златоуст – «Спартак-Волгоград» – 12:9 (3:4, 3:2, 3:1, 3:2).
«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова, Гарипова, Кузьмина (кап.) (2), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова, Чурзина (4), Садекова, Иванчишина (2), Денисова – Сарибекян.

В заключительный игровой день нашим ватерполисткам предстояла встреча с непростым соперником. СК «Айша Биби» является базовым клубом национальной сборной Казахстана, и ряд игроков имеет опыт выступления на Олимпийский играх. Роль лидера в нашей команде на себя взяла Елена Гарипова. Два её гола в первом периоде этого матча помогли волгоградкам уйти на перерыв с комфортным преимуществом, 4:1.

В дальнейшем игра напоминала «качели». Команды попеременно выходили вперёд. За 2 минуты до конца матча наставник волгоградок Александр Гайдуков взял тайм-аут, который явно пошёл на пользу нашим девушкам. Василиса Подельщикова реализовала большинство — 11:10. В оставшееся время «Спартак-Волгоград» смог удержать преимущество и одержать победу, которая позволила нашей команде вплотную приблизиться в турнирной таблице к московскому «СКИФ» ЦСП «Измайлово».

«Спартак-Волгоград» – СК «Айша Биби» Казахстан – 11:10 (4:1, 2:5, 2:3, 3:1).
«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (1), Гарипова (4), Кузьмина (кап.), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова, Чурзина (1), Садекова, Иванчишина (3), Денисова (1) – Сарибекян.

По результатам двухкругового турнира определился квартет сильнейших команд страны, который поведет борьбу за медали первенства. Вторая шестёрка команд поспорит за два места, дающие право принять участие на кубке России. Кроме того, команда, занявшая пятое место по итогам чемпионата, получит путёвку в розыгрыш европейского кубка LEN Trophy.