Чемпионат и первенство ЮФО по ушу 2013 года.

Волгоград, новости, спорт, ВолжскийС 28.02.по 03.03.2013 года, в г. Краснодаре, в спорткомплексе «Труд», проходил Чемпионат и первенство Южного Федерального округа по ушу (дисциплины – таолу – спортивные комплексы, чуаньтун – традиционные комплексы).

В соревнованиях приняли участие команды из  г.г. Сочи, Новороссийск, Геленджик, представляющих Краснодарский край, а также Ростовской области, республики Северная Осетия – Алания, Ростовской области и Волгоградской области. В сборной Волгоградской области г. Волжский представляли спортсмены из КФП «Олимп» и ДЮСШ № 5.

В дисциплине таолу (спортивное ушу) на Первенство России прошли отбор спортсмены Толстобров Валерий (КФП «Олимп») и Шамов Виктор (ДЮСШ №5) в возрастной категории –юноши 1999-2001 г.р., Брызгалова Кристина (КФП «Олимп) в возрастной категории –девушки 1999-2001 г.р.

Неплохо выступили спортсмены в младшей возрастной категории. Семенюк Никита (ДЮСШ №5), занял второе место в разделе «южный меч», а Прокопенко Иван (ДЮСШ №5), занял 2 место в разделе «южная палка».В многоборье эти спортсмены заняли соответсвенно  7 и 8 место.из 13 человек. Для дебютных выступлений на таком уровне это очень неплохой результат.

В дисциплине чуаньтун – традиционное ушу – для участия в Чемпионате России в возрастной категории  «Мужчины» прошёл отбор Рябенков Руслан (КФП «Олимп») занявший два вторых места и одно первое в индивидуальной программе и 5 место в многоборье.

В в. к. «девушки» – место в сборной ЮФО по ушу чуаньтун завоевала Брызгалова Кристина, занявшая два первых места и одно второе место в индивидуальном зачёте и 3 место в многоборье.на этих соревнованиях Брызгалова К. – выполнила норматив 1 спортивного разряда. В в. к. – юниоры-девушки- место в сборной ЮФО себе обеспечила Буренина Анастасия (КФП «Олимп») – занявшая второе место в многоборье и выполнившая норматив «Кандидата в мастера спорта».

В общекомандном зачёте сборная Волгоградской области завоевала 2 место, уступив сборной Краснодарского края.

Главный тренер сборной Волгоградской области по ушу (таолу, чуаньтун) — Воронин В.В.