Футбол. Первенство ФНЛ обзор 26-го тура

Волгоград, спорт, новости, ВолжскийОчередной тур весенней части первенства ФНЛ выдался крайне интересным и, можно сказать, непредсказуемым.Неизвестно, повлиял ли так на некоторые команды день 1 апреля, а может весна, которая только начинает пробираться на просторы необъятной  Родины, или другие факторы, которые остались скрытыми от наших с вами глаз.

Закономерным можно назвать результат, наверное, только в нескольких матчах. Так «Волгарь» в родных стенах уступил хабаровской «СКА-Энергии», а белгородский «Салют» выстрадал победу над коллективом из Кузбасса. Таким образом, из команд аутсайдеров первенства в этом туре проиграли только упомянутые две команды.

В центральном матче тура две команды, занимающие верхние строчки турнирной таблицы сошлись в очном противостоянии. Интрига этого матча заключалась не только в том, кто перейдет на ранг выше (к слову сказать, этот вопрос уже давно решенный), а станет чемпионом ФНЛ. В этом матче «Урал» и «Томь» показали, что оба коллектива нацелены только на малые золотые медали первенства, и своего не упустят.

Уральцы на правах хозяев с первых минут захватили инициативу и смогли воплотить ее в голы: Эдгар Манучарян после выигрывает верховую борьбу и переправляет мяч точно в угол ворот. После быстрого забитого гола, уральцы отошли назад и стали ловить соперника на контратаках. Все атакующие действия футболистов «Томи» разбивались непреступную оборону «Урала». В концовке первого тайма, такая стратегия приносит успех, Манучарян красивым ударом в «девятку» оформляет дубль. Сколько ни старались Томичи, но преодолеть непреступные оборонительные редуты так и не смогли. «Урал» еще раз подтверждает звание лучшей обороны лиги и, по праву, выходит на первое место.

Словно птица феникс из пепла возрождается ярославский «Шинник». Вернувшийся на тренерский мостик Александр Побегалов, во время зимнего перерыва привил команде отличную физическую форму и поработал над тактическими действиями, что плодотворно сказалось на игре команды. Семь очков в трех матчах более чем достойный результат. «Сибирь» всего два тура назад сменила главного тренера. На место Сергея Юрана пришел его тезка Сергей Кирсанов. При новом тренере сибиряки с минимальным счетом одолели обескровленный «старшим братом» «Нефтехимик». Матч с «Шинником» едва ли уступает по зрелищности сыгранному  поединку в Екатеринбурге. К середине второго тайма ситуация для «Сибири» складывалась просто катастрофическая, они проигрывали с разницей в два мяча, но видимо футболистам «Шинника» еще стоит поработать над действиями в обороне. За семь минут «Сибирь» забивает два гола и сравнивает счет. Останавливаться на достигнутом никто из клубов не захотел, и как итог —  грубая игра, большое количество желтых карточек. Однако счет на табло так и не изменился.

Такие важные три очка набрали для себя «Салют» и «Петротрест». Матч в Белгороде носил звание «битва за выживание», и он в полной мере его оправдал. Не смотря на тяжелое финансовое положение, «Металлург-Кузбасс» борется изо всех сил и легких очков ни кому не обещает. Тяжелый матч, с обилием оборонительных действий с обеих сторон должен был заканчиваться вничью, но капитан «металлургов» Андрей Клименко на последних минутах совершает грубейшую ошибку и заносит мяч в собственные ворота. «Салют» набирает 22 очка, и вплотную приближается к «Металлург-Кузбасс».

Если учитывать матчи, проведенные еще в прошлом году «Петротрест» потерпел четыре поражения к ряду. После последнего Леонид Ткаченко был отправлен в отставку, а на его место пришел (с приставкой и.о.) Сергей Дмитриев. Задача, поставленная на матч тренером, созвучна с текстом известной песни «а нам нужна одна победа…», начала выполняться футболистами «Петротреста» с первых минут. Конечно, неизвестно как бы сложился матч, реализуй пенальти на девятой минуте горожанин Андрей Михеев. Но, в футболе действует правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе!», и буквально через минуту Алексей Семенов открывает счет.

Первого апреля без курьезов не обошлось, мяч непостижимым образом отскакивает от рук Михаила Барановского, таким подарком судьбы было грех не воспользоваться! 0:2 к двадцатой минуте матча, в Уфе такого никто не ожидал. Во втором тайме судья назначил в ворота «Петротреста» уже второй пенальти, который реализовал Дмитрий Голубов. Третьего пенальти судья Сергей Кузнецов в пользу хозяев не поставил, и, как следствие, счет остался неизменным.

Матчи нереализованных возможностей для хозяев прошли в Волгограде и Астрахани. На берега Волги пожаловали «Енисей» и «СКА-Энергия» соответственно. Красноярцы после возобновления чемпионата еще не знали радость победы, все три матча для них закончились вничью, «Ротор» же стартовал чуть более уверенно, в трех матчах набрав пять очков. Волгоградцы на протяжении всего матча владели инициативой, разнообразно атаковали, вот только едва ли дело доходило до по-настоящему опасных моментов.

«Енисей» приехал играть вторым номером, основной упор, делая на быстрые контратаки и стандартные положения. На фланге у них выделялся однофамилец одного американского президента, а стандарты исполнял Сергей Пятикопов. Красноярцы дождались своей возможности отличиться. Великолепно исполнил штрафной уже упомянутый Пятикопов, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот Дениса Пчелинцева. Футболисты «Ротора» загорелись желанием сравнять счет, а почти десять тысяч болельщиков, собравшихся на матч, им в этом помогали. Самый реальный момент упустил Александр Ставпец, который после серии рикошетов подобрал мяч, уже оставшись один на один с вратарем, но не смог его переиграть. В оставшееся время, желание забить захлестнуло футболистов, значительно снизив качество атакующих действий. После финального свистка команда не совсем заслуженно удостоилась обструкции со стороны болельщиков.

Волгоградцы в «полный голос» заявили о себе в первой половине первенства, и поражение практически не повлияло на турнирный расклад. А вот для астраханского «Волгаря» поражения уже носят системный характер. Из последних одиннадцати матчей клуб проиграл восемь! На данный момент, команда занимает последнее место, имея в наличии одинаковое количество очков с подмосковными «Химками». В середине первого тайма арбитр предоставляет самую реальную возможность отличиться астраханцам.

За фол последней надежды удален Сергей Нестеренко, а мяч поставлен на точку. Но, наверное, недаром «СКА-Энергия» сейчас идет на третьем месте и претендует на попадание в стыковые матчи. Вратарь хабаровчан сыграл более чем уверенно и отразил пенальти. В следующем эпизоде за гостей сыграла уже штанга ворот. Но пресловутое футбольное правило, и, конечно, арбитр решили проверить на «прочность» астраханцев. Арбитр встречи удаляет игрока «Волгаря» и ставит мяч на одиннадцатиметровую отметку. То ли Евгений Луценко бил интереснее, то ли Станислав Намашко сыграл не так удачно, как его визави, но финальный счет установлен! 0:1.

Ну и наконец, оставшиеся два матча, в которых аутсайдеры первенства ФНЛ принимали дома команды из средней группы и смогли добиться ничейных результатов. «Химки» на своем поле принимал «Нефтехимик». Конечно, от той команды, которую мы видели в осенней части первенства практически ничего не осталось. Соломон Кверквелия, Анри Хагуш, Рустем Галиулин - вот список игроков, которые уехали из Нижнекамска. Покорять Премьер-лигу отправился и лучший бомбардир первенства Портнягин, а на их место пришли другие дарования из дубля «Рубина». Все это сказалось на качестве «конечного продукта», в возобновившейся части первенства футболисты из Нижнекамска еще не знают радости побед. В первом тайме команды очень долго присматривались друг другу, по итогам которого на двоих нанесли два удар в створ.

Второй тайм прошел чуть интереснее, опасные удары наносили Евгений Песегов и Сергей Бреев. Последний, кстати, заканчивал ВГАФК. Но, по-настоящему опасных моментов было всего два. Сначала нижнекамец Никита Бочаров со штрафного удара проверил на прочность штангу ворот соперника, а вскоре химчанин Андрей Панюков плотным ударом метров с 25 повторил маневр. Штанги арены «Новые Химки» оказались крепкими, а счет на табло так и не изменился.

Совершенно иная картина, хоть и с ничейным результатом, происходила в «Лужниках». Московское «Торпедо» наглядно показало, что занимает столь низкое место в турнирной таблице совершенно не заслуженно. К исходу первого тайма игры преимущество по количеству ударов исчислялось — 7:2 в пользу «Торпедо». «Спартаковцы» имели в первом тайме возможность забить, однако, счет был открыт только на 48-й минуте. Алексей Медведев воспользовался ошибкой обороны соперника. К чести «Торпедо» стоит сказать, что пропущенный гол не сказался негативно на их игре. Только представьте себе, процент владения мячом у черно-белых доходил до 59%!

Денис Скепский восстановил равновесие в матче, приняв мяч в штрафной площади и одним ударом переправив его в сетку ворот. После этого матч «Торпедо» от зоны вылета отделяет 4 очка, при игре в запасе. Но, если команда будет показывать такую игру, то им вполне по силам подняться на пару строчек выше. «Спартаку» из Нальчика для того, чтобы выполнить поставленные задачи и вернуться в Премьер-лигу, стоит еще поискать свою игру.

Вот таким неординарным выдался 26-й тур первенства ФНЛ сезона 2012/2013. Турнирная таблица еще далека от той, которую мы с вами увидим в конце первенства. Команды-лидеры постепенно увеличивают отрыв от преследователей, в то время как в оставшейся части таблицы плотность все еще достаточно высока. К примеру, «Шинник», который идет на двенадцатой строчке не потерял теоретических шансов закончить первенство четверке. Да и претенденты на вылет еще окончательно не определились. Единственное, очень хочется, чтобы борьба проходила по спортивному принципу, а финансовые и прочие проблемы не мешали клубам показывать свою игру.