Мини-футбол. ВФА подводит итоги

ВФА 2011 Волгоград спортПеренесённый 9-й тур чемпионата ВФА по мини-футболу в первом дивизионе волею судьбы оказался последним и несколько усечённым. На более поздний срок был отложен матч «Звезда» — «Интертехника», в связи с участием команд в чемпионате области. Интрига тура заключалась в первую очередь в заочной дуэли лучших бомбардиров чемпионата: Владимира Белокобыльского и Дмитрия Иванова.

Перед этим противостоянием «Ветеран» легко и предсказуемо переиграл ЛФК «Ангарский» и обеспечил себе вторую строчку в чемпионате. Таким образом,»Политех» вышел на встречу со «Спорт-Ревю» в расслабленном состоянии и лишённые мотивации. Однако, возможность поиграть в своё удовольствие, разбилось о мотивацию «журналистов». Команде «Спорт-Ревю» необходимо было набирать очки, для того чтобы обойти в таблице «Звезду» и они это сделали в красивом и атакующем стиле. Крен атак в первые минуты был направлен в сторону главного голеадора «синих» Дмитрия Иванова, но он постоянно находился под присмотром. Стоило же Чуприну взять инициативу на себя, как результат на табло не заставил себя долго ждать — 1:0. Игра шла практически без пауз, накатывалась то на одни, то на другие ворота. Не прочь был пополнить голевой баланс Сергей Вотяков, но все удары его либо блокировали защитники, либо Сироткин был безупречен. Тем временем ещё две атаки «газетчиков» завершились взятием ворот, сначала многоходовую комбинацию с участием Решетова и Тращилова завершил Ковалёв, а затем уже сам Сергей помог Иванову приблизиться в споре бомбардиров к Белокобыльскому на расстояние одного забитого мяча — 3:0. Один мяч «Политех» отыграл, когда после очередного выстрела Вотякова мяч попал в штангу и практически с «нулевого» угла его Глушаков сумел отправить в дальний угол ворот «СРП».

На настроении и настрое «журналистов» это не сказалось, дважды Агеев отправлял мячи в ворота Артура Цугуняна, причём первый из них был одним из самых зрелищных: положив корпус Евгений точно пробил в дальнюю «девятку» ворот «Политеха» — 5:1. После перерыва на площадке у «Спорт-Ревю» появился Артём Акентьев, что позволило отодвинуть всю игру на половину площадки «Политеха». Дважды забил Иванов, чем сумел обойти в заочном споре Белокобыльского, а после того, как Дмитрий реализовал пенальти, его показатель достиг отметки 24. Концовка стала бенефисом защитника Антона Решетова, который активно участвовал в атаках команды и трижды отправлял мячи в ворота «Политеха» — 11:2. К чести «Политеха» команда продолжала играть до последней минуты, даже в отсутствии своего наставника Сергея Давыдова, удалённого за пререкания с арбитрами, и сумела отличиться ещё дважды — 11:4 — крупная победа «Спорт-Ревю».

Последними на площадке появились ОКБ и ЮВИ. Не мотивированные «медики» с трудом собрали состав, матч был под угрозой срыва, но в итоге состоялся и был весьма зрелищным. ЮВИ также определили своё место в чемпионате заранее, но главной их задачей была борьба за титул лучшего снайпера и с первых минут команда принялась играть на Белокобыльского. ОКБ пока определились, кто и какую роль будет играть в игровой схеме команды, ЮВИ сумели трижды забить, и один из мячей оказался на счету Белокобыльского, таким образом уже он приблизился к Иванову на расстояние одного мяча. Однако, стоило забить Дерезе, как настрой «фиолетовых» поменялся. Строже стали играть в обороне, передавать нападающих и под звук сирены, отправляющей на перерыв, вновь Дереза сократил отставание до минимального — 3:4. После отдыха открылся бомбардирский талант у Андрея Мухи, сделавшего хет-трик, а Сергей Дереза к своим двум мячам в первом тайме добавил еще три во втором. ЮВИ таким ходом событий был явно обескуражен, но главную свою задачу всё же выполнил - Белокобыльский ещё дважды отправил мячи в ворота Дмитрия Волкова и стал лучшим бомбардиром чемпионата, с результатом в 25 голов, а его коллектив ЮВИ проиграл — 8:9.

Результаты 11-го тура:

ЛФК «Ангарский»«Ветеран» - 2:8 (1:5)
Голы: Юрасов В.-2 — Бондаренко-2, Медведев-2, Шуваев, Журавлёв Вяч., Скороходов, автогол.
ЖК: Шуваев («Ветеран»).
Лучшие игроки встречи: Шуваев, Давыдов, Журавлёв Вяч. (все — «Ветеран»).

«Спорт-Ревю»«Политех» — 11:4 (5:1)
Голы: Иванов-4, Решетов-3, Агеев-2, Ковалёв, Чуприн — Сидоров-2, Глушаков, Сутулов.
ЖК: Чуприн («Спорт-Ревю»).
Лучшие игроки встречи: Решетов, Ковалёв, Иванов (все — «Спорт-Ревю»).
КК: Давыдов С.А. — тренер команды «Политеха».

ОКБЮВИ — 9:8 (3:4)
Голы: Дереза-5, Муха-3, Сивцов — Белокобыльский-3, Коломиец К.-2, Салюков, Кудинов, Лопырис.
ЖК: Волков (ОКБ) — Белокобыльский (ЮВИ).
Лучшие игроки встречи: Дереза, Муха (оба — ОКБ), Белокобыльский (ЮВИ).